Более 17 тысяч южноуральских медиков получили специальные социальные выплаты

03.05.2023

С начала года Отделение СФР по Челябинской области перечислили 48 тысяч специальных социальных выплат на общую сумму более 367 миллионов рублей. Денежные средства получили 17435 медицинских работников первичного звена здравоохранения, центральных, районных и участковых больниц, а также занятых на станциях и в отделениях скорой помощи.

С 1 января этого года Правительство России установило специальную социальную выплату для медиков из учреждений, входящих в государственную и муниципальную систему здравоохранения. Действующая программа распространяется на 9 категорий специалистов, исключая руководителей организаций и их заместителей. Размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тыс. рублей в месяц в зависимости от категории работников и вида медицинской организации.

«Для получения специальных выплат медработникам не нужно писать заявления и собирать документы. Средства перечисляются автоматически на основании данных, которые Отделение фонда получает напрямую от работодателей — организаций системы здравоохранения», – пояснил заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

По итогам каждого месяца не позднее 10-го рабочего дня медорганизации обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение выплаты, и передавать эту информацию ОСФР. В реестре наряду со сведениями о сотруднике также указывается размер доплаты и данные, по которым она рассчитана. Выплата назначается в течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра. Средства поступят на банковский счет сотрудника или на карту «МИР», реквизиты которых отражены в реестре.

По словам Владимира Шаронова, если специальная социальная выплата в первом квартале 2023 года по каким-либо причинам не была установлена медработнику, имеющему право на ее получение, то она подлежит выплате в полном объеме во втором квартале 2023 года за весь период со дня возникновения права на нее.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

#СФР #медвыплатысфр