Авария 1957 г.

Авария 1957 г.
Большой объем работ по ликвидации последствий аварии 1957 года выпал на долю военных строителей. Им же пришлось в дальнейшем осуществлять строительно-монтажные работы на промплощадке в условиях загрязнения. Представленные в первых разделах выставки документы дают представление о том, как это было.

В настоящее время войсковые части, входившие в структуру ЮУС, уже расформированы. Их документы за 1945-1990 годы были переданы в архив ЮУС, а в дальнейшем поступили на хранение в архивный отдел администрации г. Озерска (сегодня МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа»). Это приказы командиров по личному составу, книги алфавитного учета личного состава, учетно-послужные карточки, протоколы военно-врачебной комиссии.

архивист Коломиец Татьяна Федоровна

По 2010 год включительно архивные справки о прохождении службы и об участии в ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» выдавались в ЗАО «Южноуральское управление строительства». После передачи документов предприятия за 1945-1990 гг. на хранение в муниципальный архив эту работу взяли на себя его сотрудники.

 

В настоящее время каждый пятый запрос, поступающий в муниципальный архив г. Озерска, – от участников ликвидации последствий аварии 1957 года и реабилитации территорий, прилегающих к реке Теча. В 2011 году поступило 146 обращений в архив от этих категорий граждан, за восемь месяцев 2012 года – уже 130. Люди продолжают обращаться за документальным подтверждением своих прав, несмотря на то, что первый закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на «Маяке» 1957 года и сброса радиоактивных отходов в реку Теча, был принят почти 20 лет назад – в 1993 году. Озерчане получили архивные справки, подтверждающие их статус ликвидаторов, раньше других. Но имеют место повторные обращения, связанные с утерей документов или необходимостью уточнения отдельных фактов трудовой биографии.


География запросов исключительно широка, ведь в ликвидации аварии 1957 года принимали участие военнослужащие срочной службы, призванные из многих республик и областей существовавшего тогда СССР. На карте обозначены бывшие союзные республики, ныне суверенные государства, откуда в 2011-2012 году поступали обращения граждан в муниципальный архив Озерского городского округа. На ней обозначены также республики России, откуда приходили обращения в муниципальный архив в последние годы. Здесь не выделены только области Российской Федерации, в которых живут наши корреспонденты, поскольку в этом случае обозначения займут все пространство карты.

В 1957 году последствия аварии на «Маяке» помогала ликвидировать вся страна. Сегодня настала очередь Озерска оказать помощь тем ликвидаторам, кто в ней нуждается. Сотрудники муниципального архива, обращаясь к имеющимся документам, дают ответ по существу поступающих запросов либо направляют их в те организации, где имеется необходимая информация.