Озёрск. Выборная власть. Становление

К 60-летию создания первых выборных органов городской власти.

• О выставке
  • 1954 г.
  • 1955 г.
  • 1956 г.
  • 1957 г.

Выставка документов муниципального архива г.Озерска рассказывает о создании в городе в 1954 г. первых выборных органов власти, о людях, пришедших во власть, о решениях, принятых исполкомом городского Совета депутатов трудящихся в первые годы своей деятельности.

Фотокопии сделаны с документов фонда №1 – исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся за 1954-1957 гг. Использованы также материалы объединенного архивного фонда № 111 – Южноуральское управление строительства и его подведомственные организации, № 117 -Воспоминания ветеранов Южноуральского управления строительства. Фотографии предоставлены В.В. Устюжаниным, также использовались фотоиллюстрации из книги Ю.Б. Клепиковой и Г.А. Чернецкой "Весь Озерск: от "А" до "Я".

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 г. «О преобразовании некоторых населенных пунктов в города областного подчинения». Заверенная копия.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 г. хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации. В Озерск заверенная копия документа поступила в 2005 году. В сопроводительном письме сказано: «…с дела №1466 описи 23 фонда А-385, в котором находится данный Указ, снят гриф секретности на основании протокола Комиссии по определению степени секретности и рассекречиванию документов ГА РФ № 3 от 25.03.93…».

Для Озерска документ значим вдвойне. Создание населенного пункта велось параллельно со строительством первого промышленного атомного реактора и предприятия по получению оружейного плутония, притом в обстановке абсолютной секретности. Точка отсчета – 1945 год, когда на место приехали первые строители. И лишь в 1954 году «населенный пункт при комбинате № 817» впервые обрел статус города – города «областного подчинения».

13 июня 1954 г. в Озерске впервые состоялись выборы, в соответствии с пунктом 2 данного Указа. В результате в городе впервые был сформирован выборный орган власти – Озерский городской Совет депутатов трудящихся. До этого времени соответствующие функции выполнял административный отдел комбината. И наконец, благодаря вышеназванному Указу новорожденный город обрел имя – Озерск, хотя из соображений секретности его не раскрывали целых сорок лет. Лишь с 1-го апреля 1994 г. это название стало употребляться открыто и вошло в обиход.

Виртуальная выставка подготовлена МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа» в 2014 году.