Выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина   на 19 сентября 2021 года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

17 июня 2021 г., с момента официального опубликования решения о назначении выборов стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва.

В Челябинской области образовано пять одномандатных избирательных округов: Челябинский одномандатный избирательный округ № 189, Металлургический одномандатный избирательный округ № 190, Коркинский одномандатный избирательный округ № 191, Магнитогорский одномандатный избирательный округ № 192, Златоустовский одномандатный избирательный округ № 193.

Озерский городской округ относится к Металлургическому одномандатному избирательному округу № 190. Полномочия окружной избирательной комиссии возложены на территориальную избирательную комиссию Металлургического района города Челябинска.

В соответствии с постановлением ЦИК РФ голосование на выборах депутатов Государственной Думы будет проходить в течение нескольких дней подряд – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Необходимость голосования в течение нескольких дней обусловлена санитарно-эпидемиологической безопасностью для избирателей, а также доступностью и удобством выбора.

Утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы.

Выдвижение и регистрация:

- выдвижение кандидатов, списков кандидатов – с 18 июня по 12 июля;

- представление в ЦИК России списков кандидатов – не позднее 13 июля;

- представление документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов с 5 июля по 4 августа;

- регистрация кандидатов, списков кандидатов или отказ в регистрации – не позднее чем через 10 дней после дня приема документов.

Предвыборная агитация:

- агитация в СМИ – с 21 августа до 00:00 17 сентября;

- публикация предвыборных программ политических партий – не позднее 29 августа.

Подача заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения:

- в ТИК, МФЦ, через ЕПГУ – с 2 августа по 13 сентября;

- в УИК – с 8 по 13 сентября.

Голосование и определение результатов выборов:

- дни голосования – 17, 18 и 19 сентября;

- размещение протоколов УИК в сети Интернет – не позднее 4:00 20 сентября (при совмещении выборов – не позднее 6:00 20 сентября);

- установление общих результатов выборов – не позднее 4 октября;

- официальная публикация результатов – не позднее 9 октября.

Режим работы окружной избирательной комиссии

ГРАФИК РАБОТЫ

Окружной избирательной комиссии «Челябинская область- Металлургический одномандатный избирательный округ № 190»
по приему документов для выдвижения, регистрации, а также иных избирательных документов при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва от кандидатов (иных уполномоченных лиц), выдвигающихся по одномандатным избирательным округам