Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Совет ветеранов рассказывает о детях блокадного Ленинграда, проживающих в Озерске

27.01.2022

27 января – День воинской славы России. Он вошел в историю как день полного освобождения города на Неве во время Великой Отечественной войны. Особая категория жителей этого города – это дети блокады, которых трагические обстоятельства лишили детства.

В момент замыкания блокадного кольца в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. Они мужественно переносили беду. Эвакуированных блокадных детей принимали все тыловые области и республики Советского Союза. С ними делились всем, что могли дать.

Уже мало осталось участников войны, тружеников тыла, сменились поколения, но живы непосредственные свидетели и участники летописи Великой Отечественной – дети войны. Многие из них, повзрослев, разъехались по разным уголкам страны, восстанавливали то, что было разрушено в военные годы и строили новые города, одним из таких городов является Озерск.

В связи с 78 годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Совет ветеранов Озерского городского округа напоминает жителям, что среди озерчан на сегодняшний день живут двенадцать детей блокадного Ленинграда. Они поделились своими воспоминаниями и рассказами о своей жизни. За плечами каждого из этих людей своя судьба и трудовая биография. Все они награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда», юбилейными медалями в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Юрий Александрович Бурневских родился 3 августа 1930 года. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1972-1985 гг. работал главным инженером Уральского отделения ВНИПИЭТ. Внес большой вклад в проектирование и строительство объектов в закрытых атомных городах Челябинской и Свердловской областей. Лауреат премии совета министров СССР, избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся.


Тамара Васильевна Важенина родилась 15 мая 1936 года. Жила с родителями и сестрами. В 1942 году родители погибли. По Ладожскому озеру она была эвакуирована в Ивановскую область. Воспитывалась в детском доме. Окончила техникум, по направлению приехала в Озерск. Работала в отделе детских дошкольных учреждений химкомбината «Маяк» воспитателем, методистом. Заочно окончила Челябинский педагогический институт. Награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник просвещения СССР», имеет звание «Ветеран труда».


Владимир Захарович Долгих родился 18 августа 1936 года. Эвакуирован из блокадного Ленинграда на Урал в г. Касли. Учился в училище на формовщика, служил в Советской армии. С 1962 года в Озерске служил в отделе внутренних дел, затем работал водителем в пожарной охране. Общий стаж трудовой деятельности 32 года.Награжден медалями: «За безупречную службу» в органах МВД, имеет звание «Ветеран труда».


Валентина Ивановна Кочерова родилась 19 сентября 1936 года. В 1942 году в возрасте шести лет была эвакуирована в Тамбовскую область. После окончания школы поступила в профессионально-техническое училище в Москве и получила профессию маляра-штукатура. В 1951 году по направлению приехала в Озерск, где работала бригадиром маляров-штукатуров в ремонтно-строительном цехе Жилищно-коммунального управления Химического комбината «Маяк». Награждена Почетными грамотами, благодарностями руководства, имеет звание «Ветеран труда».


Зинаида Алексеевна Матющенко родилась 2 мая 1936 года. В годы войны отец был на фронте, мать работала в госпитале. Жила с мамой и бабушкой на пятой линии Васильевского острова. После прорыва кольца блокады Ленинграда в январе 1943 года была вывезена по Ладожскому озеру в г. Рыбинск к родственникам. После возвращения отца вернулась в Ленинград, окончила среднюю школу, поступила в институт им. Герцена, а затем в пединститут в Перми. В Озерск приехала в 1955 году. Работала на радиоизотопном и реакторном заводах, в учреждениях культуры и образования города. Принимала активное участие в общественной деятельности. Создала в городе общественное движение «Блокадное братство», была инициатором и консультантом по изданию книги «Блокадная тетрадь». В качестве члена совета ветеранов ПО «Маяк» вела большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Награждена отраслевыми знаками отличия, медалью «75 лет атомной отрасли», Почетными грамотами, благодарностями руководства предприятий. Имя Зинаиды Алексеевны занесено в книгу «300 воспоминаний, 300 судеб» Ленинграда. Является участником ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» в 1957 году.


Людмила Петровна Остапчук родилась в мае 1937 году. В памяти осталось постоянное чувство голода и слабости. Дети едва могли двигаться – словно старушки. 14 декабря 1942 года она вместе с детским садом была эвакуирована в Коелгинский дошкольный интернат №2 Челябинской области. Отец погиб на фронте, мать умерла в блокадном Ленинграде. После детского дома в 1953 году поступила в ремесленное училище в Златоусте, где получила профессию маляра-штукатура. В 1954 году по спецнабору в числе других «детдомовцев» приехала в Озерск и была принята на работу в РСЦ-12 химкомбината «Маяк». Принимала участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Вся трудовая деятельность связана с «Маяком». Стаж работы 47 лет. Награждена отраслевыми знаками отличия в труде, многочисленными благодарностями. Имеет звание «Ветеран труда».


Валентина Борисовна Пакина родилась в 1938 году. Жила в Ленинграде в районе Кировского завода. Отец, как специалист, вместе с заводом был эвакуирован на Урал. Во время бомбежек прятались в бомбоубежище. Помнятся холод, голод и бомбардировки, неубранные трупы. В апреле 1942 года по ледовой дороге – «Дороге жизни», на грузовиках с мамой и сестрой эвакуировались из блокадного города в Самарскую область. Мама выздоровела, а сестренка умерла. В 1942 году переехали к отцу. Окончила 10 классов, медицинское училище и, как молодой специалист, была направлена в г. Челябинск-40 (Озерск). Работала в детских яслях, заводской поликлинике, фельдшером на здравпункте. Награждена знаками отличия в труде, почетными грамотами, благодарственными письмами руководства. Имеет звание «Ветеран труда».


Галина Федоровна Сергеева родилась 1 июня 1939 года. Была эвакуирована через Ладожское озеро в 1942 году в Ярославскую область. В 1958 году окончила 10 классов. В 1960 года приехала в Озерск. Награждена медалью «Ветеран труда», знаком отличия в труде «Победитель социалистического соревнования» 1979 года, памятной медалью в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Имеет звание «Ветеран труда».


Геннадий Михайлович Скуковский родился 23 мая 1939 года. Отец работал на заводе «Эталон» в Ленинграде, умер на рабочем месте, выполняя военный заказ. В 1942 году вместе с матерью и бабушкой был эвакуирован в Ярославль. В 1945 году семья вернулась в Ленинград. Мама умерла в 1949 году. Окончил 7 классов и ремесленное училище с отличием при заводе «Электросила». По комсомольской путевке был направлен на Норильский комбинат. Службу в армии проходил на Чукотке. После армии в Норильске окончил техникум. Во время работы на комбинате работал старшим энергетиком, старшим мастером. Награжден почетными грамотами, благодарностями руководства предприятия. Имеет звания: «Заслуженный рационализатор СССР, «Ветеран труда», «Ветеран Норильского горно-обогатительного комбината».


Нина Васильевна Тягушева родилась 5 апреля 1942 года. Семья всю блокаду жила в г. Ленинграде. Отец был призван на войну с Финляндией. После смерти мамы в 1949 году жила у бабушки в Москве. После возвращения отца вернулась в Ленинград. Окончила 7 классов, а затем техникум легкой промышленности. В 1960 году, получив специальность, была назначена бригадиром потока, где шили обмундирование для офицерского состава. В 1961 году приехала в Озерск. Работала в комбинате бытового обслуживания, на швейной фабрике, в СГПТУ-46 на ответственных, руководящих должностях. Награждена медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами, денежными премиями, благодарностями. Имеет звание «Ветеран труда», портрет помещался на Доску почета.


Наталья Сергеевна Фролова родилась 13 мая 1942 года. Осенью этого же года семья была эвакуирована на «большую землю» по Ладожскому озеру на катерах и отправлена в Кемеровскую область. В 1965 году окончила 10 классов школы № 23 в Озерске. Работала в Энергоцехе ЖКУ Химического комбината «Маяк» и одновременно училась в отделении №1 МИФИ. С 1965 по 2012 год работала в институте МИФИ на кафедре электрификации промышленных предприятий ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Награждена Почетными грамотами и благодарностями руководства института. Имеет звание «Ветеран труда».

Тамара Васильевна Стаканова родилась 5 января 1933 года. Эвакуирована по «Дороге жизни» по Ладожскому озеру. В Озерске работала поваром в детском санатории, работником кухни в пищеблоке ЦМСЧ-71. Является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имеет благодарности руководства, присвоено звание «Ветеран труда».        


В связи с 78 годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Совет ветеранов округа адресует озерским детям блокады благодарственные письма, в которых, в частности, сказано:

«Суровая блокадная школа выживания и последующий период сформировали в Вас самые высокие моральные, нравственные, гражданские качества, которым Вы следуете на протяжении всей своей жизни. В послевоенный период Вы принимали непосредственное участие в восстановлении народного хозяйства, становлении и развитии «Маяка», города Озерска, гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вся Ваша яркая, богатая жизнь, наполненная славными и большими делами, может служить примером для молодежи. Желаем Вам доброго здоровья, благополучия, долгих   лет жизни, теплоты, внимания родных и близких Вам людей».

Информация Совета ветеранов Озерского городского округа.

Возврат к списку