Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Два озерских проекта стали победителями конкурса Фонда президентских грантов

14.03.2024

2024 год начался с хороших новостей для Озерских общественных организаций. Победителями конкурса Фонда президентских грантов стали: проект «Новые вершины. Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и проект «Быстрее ветра».

Автономная некоммерческая организация «Молодежный проектный центр «Рассвет» будет реализовывать проект «Новые вершины» с 1 августа 2024 года по 31 мая 2025 года.

Проект направлен на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. У воспитанников Центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из Озерска и соседних городов появится уникальная возможность освоить новые виды спорта под руководством профессиональных тренеров на базе горнолыжного-комплекса «Егоза» (по сноуборду) и в спортивном зале «Гагарин» (общая физическая подготовка). Дополнительно дети из Центра Озерска будут бесплатно посещать очные тренировки три раза в неделю по направлению ОФП и начальной гимнастике-акробатике под руководством профессиональных тренеров.

Проект имеет в плане два общих спортивных мероприятия для всех ребят: праздник старта проекта на ГЛК «Егоза» со спортивными эстафетами (в сентябре 2024) и соревнования по сноуборду по окончанию зимнего сезона (в 2025 году).

Авторы проекта уверены, что запланированные мероприятия позволят не только организовать досуг для детей из Центров, но и заложить фундамент для дальнейшей самостоятельной жизни ребят вне стен Центров после выпуска.

Проект «Быстрее ветра» победил в конкурсе по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Автономная некоммерческая организация помощи детям с ограниченными возможностями, молодым инвалидам и их семьям «Твёрдыми шагами» начала реализацию проекта в феврале 2024 года.

Он направлен на вовлечение в адаптивный горнолыжный спорт людей с такими сложными заболеваниями, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушение речи, зрения, слуха. В основе проекта программа адаптивных горных лыж при использовании специализированного оборудования «Вертикализатор «Катюша» (автор - инженер К. Пономарев), успешно реализуемой на горнолыжных комплексах "Красная поляна" (г. Сочи). Комплекс мероприятий проекта позволит детям с ОВЗ на регулярной основе заниматься ярким и интересным современным видом спорта.



Возврат к списку