Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

В информационном центре ПО «Маяк» открылась выставка «Уроки Чернобыля: во имя жизни и долга», посвящённая 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

30.04.2026

Выставка рассказывает прежде всего о людях. На стендах – истории подвига ликвидаторов, их путь и их выбор. Экспозицию создали силами объединённого совета молодёжи «Маяка», отдела коммуникаций и полиграфического участка при активной помощи самих ветеранов.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ПО «Маяк» Андрей Порошин. Он поблагодарил ветеранов за их вклад и отметил, как много для предприятия и города сделали эти люди. «Эта выставка – наша общая, пусть и скромная, попытка сказать вам спасибо, – отметил Андрей Владимирович. – Важно, что инициатива исходила от молодых сотрудников. Они изучают нашу историю, гордятся вашим вкладом и считают необходимым рассказывать о нём другим».

Также к участникам обратился председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» Вячеслав Ольховский, прошедший через ликвидацию последствий аварии.

– Я хочу от имени всех собравшихся чернобыльцев сказать большое спасибо нашему родному «Маяку» за такой повод вновь собраться вместе, – подчеркнул Вячеслав Владимирович. – На этих стендах – портреты наших товарищей, в том числе тех, кого уже нет. Чернобыльская катастрофа больно ударила по «Маяку» – спутала многие планы, заморозила важные проекты, но важно, что сегодня предприятие развивается и живёт новыми идеями, идёт активная работа и строятся новые объекты на площадках «Маяка».

В честь важной даты всю неделю в Озерске проходили и другие памятные мероприятия. У мемориального знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий» состоялось ежегодное торжественное возложение цветов. Почтить память товарищей собрались представители администрации округа, общественных организаций, студенты и сами ликвидаторы.

Во всех школах города прошли тематические классные часы. В читальном зале городской библиотеки совместно с общественной организацией «Союз-Чернобыль» провели интерактивный экологический урок «Чернобыль – события и уроки» для школьников и студентов. В этом году организаторы изменили формат: вместо привычных лекций постарались максимально вовлечь молодое поколение в дискуссию, чтобы ребята могли напрямую задать вопросы и услышать истории самих ликвидаторов. Там же открылась выставка архивных материалов, посвящённая озерским участникам ликвидации последствий аварии.

Посетить выставку «Уроки Чернобыля: во имя жизни и долга» можно до середины мая в будние дни с 9 до 17 часов в информационном центре ПО «Маяк» по адресу: пр. Ленина, 32а (правое крыло первого этажа).

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».


Возврат к списку