Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане успешно выступили на турнире по робототехнике

23.03.2016

Сегодня 23 марта озерские одиннадцатиклассники Алексей Кардашин и Глеб Глазков, учащиеся школы №38, а также их наставник, тренер по робототехнике Валерий Смолин, вернулись из Израиля, где они принимали участие в международном этапе соревнований по робототехнике Robotraffic International Competition.

Международный форум проходил в течении нескольких дней с 14 по 22 марта на базе Центра робототехники Leumi университета Технион (Хайфа, Израиль), его программа включала образовательные и тренировочные занятия, ознакомительные экскурсии на высокотехнологичные предприятия.

Соревновательный этап состоялся 17 марта. 25 команд из Израиля, России, США, Канады, Украины, Аргентины и Мексики соревновались в шести категориях. По условиям организаторов, каждая команда могла принять участие в любой или нескольких категориях, по желанию самих участников. Озерская команда, которая в Израиле представляла Россию наряду с командами из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Новосибирска и Екатеринбурга, приняла участие во всех шести испытаниях.

В самой сложной номинации Careful Racing (Движение по модели городского транспортного движения с соблюдением ПДД) участникам была поставлена задача по проектированию модели автомобиля, запрограммированного на автономное движение. Необходимо было создать автономное роботизированное транспортное средство, способное самостоятельно передвигаться, являясь частью модели городского транспортного движения, соблюдая правила дорожного движения. Как отметил Валерий Смолин, учитель информатики школы № 38, руководитель школьного центра робототехники, который ездил на соревнования вместе со своими учениками, над этой технической проблемой в настоящее время работают ведущие мировые компании. На выполнение задания в этой категории участником давалось две попытки. Автомобиль, который смог преодолеть маршрут с нулевым количеством штрафов, становился победителем. По результатам этого испытания первое место заняла команда из Аргентины, которая выполнила задание без ошибок, второе место заняла команда из Озерска. Из двадцати пяти команд никто из участников не смог добиться такого результата.

В номинации Test (Тест по правилам ПДД), которая предполагала экзамен на знание правил дорожного движения, озерские старшеклассники заняли первое место. Надо отметить, что все задания ребята выполняли на английском языке. Так же Алексей Кардашин и Глеб Глазков в номинациях «Творческий конкурс. Конкурс инженерных предложений по повышению безопасности транспортного движения», в котором особое внимание уделялось безопасности дорожного движения для пожилых людей и детей, заняли 6 место и 5 место в номинации «Движение с максимальной скоростью по гоночной трассе».

Во время церемонии награждения особую гордость озерчане испытали в тот момент, когда во время объявления своей команды услышали название родного города Озерск, которое прозвучало вместе со словом Россия.


Возврат к списку