Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Человек – легенда: 100 лет со дня рождения Бориса Броховича

28.03.2016

22 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска состоялась встреча из цикла «Из истории Озёрска. Люди и судьбы», посвященная 100-летию со дня рождения Бориса Васильевича Броховича, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, легендарного директора ПО «Маяк» (1979-1989 гг.).

Борис Васильевич Брохович – из когорты первопроходцев: в октябре 1946 года, в числе первых специалистов, он прибыл на Базу-10 и проработал на ПО «Маяк»55 лет, из них 18 лет – в должности директора комбината. Борис Васильевич – кандидат технических наук, в арсенале которого 34 рационализаторских предложения и три авторских свидетельства на изобретения. Работал с академиками А.П. Александровым и И.В. Курчатовым.

Б.В. Брохович – автор книг и брошюр по истории становления и развития ПО "Маяк. Его книги – это, прежде всего, воспоминания о людях, внесших неоценимый вклад в достижения комбината и атомной отрасли России.

На встречу из цикла «Из истории Озёрска. Люди и судьбы», посвящённую Б.В. Броховичу, в читальный зал Центральной городской библиотеки собрались учащиеся школ, студенты колледжа ОТИ МИФИ, ветераны комбината и жители города.

Открыл встречу Иван Гашев, председатель Совета ветеранов Озёрского городского округа, Почётный гражданин города, который поделился своими воспоминаниями о Б.В. Броховиче.

Интересные эпизоды биографии Бориса Васильевича ярко прозвучали в выступлениях его коллег: Бориса Ентякова, инженера Информационного центра ФГУП ПО «Маяк» и Ивана Петракова, бывшего начальника смены завода № 156.

Выступления сопровождались показом  фотографий из семейного альбома Ирины Брохович, жены младшего сына Юрия, и уникальных кадров документального фильма «Дорога на «Маяк».

Встреча была подготовлена Центральной городской библиотекой совместно с Советом ветеранов Озёрского городского округа.

К мероприятию была оформлена выставка-портрет «Легендарный директор», на которой представлены материалы о жизни и деятельности Б.В. Броховича, его книги и семейные фотографии.

Борис Васильевич был истинным патриотом комбината и города, по его инициативе создан музей Трудовой Славы предприятия, он вел большую общественную деятельность: пять раз избирался депутатом городского Совета.

С именем Б.В. Броховича связана целая эпоха в жизни комбината и города. Он – Почетный гражданин Озёрска. Память о нем увековечена в истории Озерска и ПО «Маяк»: на доме, где он жил, открыта мемориальная доска, в его честь названа одна из площадей города. Ежегодно в городе проводятся школьные олимпиады для учащихся младших классов и турниры по дартсу, настольному теннису и бадминтону на Кубок имени Бориса Васильевича Броховича, к 100-летию со дня рождения объявлен городской конкурс социальных проектов его имени.

Информация предоставлена Центральной городской библиотекой.


Возврат к списку