Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На "Новотеченской лыжне-2016" собрались спортсмены со всей области

13.12.2016

В минувшие выходные более ста профессиональных лыжников и любителей лыжного спорта из Озерска, Челябинска, Миасса, Верхнего Уфалея, Снежинска, Аргаяша, Сатки, Трехгорного, Южноуральска, Златоуста собрались у деревни «Новая Теча», где состоялась пятая лыжная гонка «Новотеченская лыжня -2016».

Как отмечают организаторы, популярность этой гонки среди профессиональных лыжников-гонщиков и любителей растет год от года. В этом году число участников составило 112 человек из 17 городов и районных центров Челябинской области. В 2016 году данная лыжно-кроссовая трасса была официально оформлена и получила статус спортивной площадки. В настоящее время сама трасса стала более удобной и безопасной, также была оборудована парковочная автостоянка.

11 декабря на дистанции 10 км соревновались мужчины в возрасте от 19 до 60 лет. Юноши 18 лет и младше, мужчины 60 лет и старше, а также женщины бежали 5 км.

Старт для всех участников гонки был общим. Широкий стартовый коридор и трасса позволили спортсменам пройти дистанцию без падений и травм. Компактность круга в 2,5 км, накрученного серпантином, позволила многочисленным болельщикам наблюдать за спортивной борьбой и активно поддерживать участников гонки. На финише проигравших не было. Все получили заряд положительных эмоций и поздравления.

В гонке на 5 км среди юношей, победителем стал Спирин Максим (Красноармейский район), второе место – Очеретный Александр (Увельский), третье – Бурцев Иван (г.Верхний Уфалей).

Гонку 5 км среди мужчин 60 лет и старше выиграл Бакланов Василий (г.Златоуст), второе место – Нилов Фёдор (г.Южноуральск), третье место – Губайдуллин Галимян (д.Новая Теча).

В женской гонке на 5 км, в абсолютном зачете победительницей стала Ижбердина Юлия (г.Касли), второе место – Рукавцова Ирина (г.Челябинск), третье место – Рябова Алёна (г.Челябинск).

Представительницы г.Озёрска не остались без наград.

В первой группе чемпионкой стала Поджарая Екатерина, третьей пришла к финишу Хлызова Вера. Во второй группе, второй стала Корпылева Анастасия.

В мужской гонке на 10 км уверенную победу одержал  один из сильнейших лыжников Челябинской области -  Сырвачев Александр (г.Челябинск). Награждение было проведено в шести возрастных группах у мужчин, в четырех – у женщин. В абсолютном первенстве среди мужчин были отмечены шесть лыжников, показавших наилучшие результаты, у женщин – пять.

После основных забегов состоялся VIP-забег на 2016 метров, в котором приняли участие глава Озерского городского округа Олег Костиков, глава администрации Евгений Щербаков, депутаты Собрания депутатов, члены фракции «Единая Россия» Виталий Вельке, Евгений Иванов, Андрей Лучников, Сергей Гергенрейдер, Вячеслав Захаров, депутат Сергей Орлов. Управление по физической культуре и спорту представлял Сергей Степанов.

В понедельник на традиционном брифинге глава округа Олег Костиков поделился впечатлениями об этом спортивном мероприятии и отметил, что на лыжне чувствовалась позитивная спортивная атмосфера:

Эта лыжная трасса – настоящий подарок жителям города. В настоящее время оформлены документы на землю, и трасса может считаться официальной. Впервые в соревнованиях приняла участие команда депутатского корпуса и администрации. В ВИП-забеге первым к финишу пришёл депутат Собрания депутатов Евгений Иванов, а победу одержала дружба.