Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Нацпроект «Демография»: с заботой о старшем поколении

06.09.2019

Жителей поселка Метлино принимают в Комплексном центре социального обслуживания населения уже не первый раз: люди почтенного возраста с удовольствием посещают отделение дневного пребывания, реализующее комплекс мер по оздоровлению пенсионеров и инвалидов.

Татьяна Петренко, заместитель начальника УСЗН:

- В рамках национального проекта «Демография» в нашем округе осуществляется систематическая поддержка граждан пожилого возраста с целью улучшения качества их жизни, одна из форм этой поддержки - работа отделения дневного пребывания в Комплексном центре.

Недавно начавшаяся смена организована для 28 человек, из которых 18 – метлинцы, 10 – озерчане. В течение 15 рабочих дней все они получат широкий спектр услуг, с первого дня им оказывается медицинская помощь, они участвуют в занятиях по социально-бытовой адаптации, осваивают образовательные программы, посещают тренажерный зал и кабинет рукоделия. В центре работает комната психологической разгрузки, где проводятся различные тренинги, в том числе ароматерапия для снятия напряжения и улучшения сна клиентов. Большой интерес у посетителей вызывает звукотерапия, которую проводит дипломированный специалист.

Для клиентов дневного отделения составлен и реализуется обширный план культурных мероприятий: сотрудники центра проводят различные конкурсы, соревнования, викторины, читают лекции, устраивают встречи с интересными людьми, походы в библиотеку, музеи, на концерты и экскурсии по городу. Здесь есть своя фильмотека. Для желающих организуются музыкальные часы, когда в уютной гостиной под живой аккомпанемент можно исполнить знакомые с юности песни.

После активных и творческих занятий пенсионеры пополняют силы полезным и вкусным обедом в расположенной недалеко столовой.

За отдыхающими внимательно наблюдают медицинские сотрудники, которые проводят разрешенные пенсионерам процедуры и обязательно следят за их самочувствием в течение всего дня. Укрепить здоровье в центре предлагается с помощью витаминов, электромагнитов, массажеров, приема кислородного коктейля, а также повышения двигательной активности – скандинавской ходьбы и тренажеров Бубновского.

Каждый день метлинцев привозят в Озерск и увозят домой централизованно. С утра до вечера клиенты Комплексного центра окружены заботой и вниманием и искренне благодарят социальных работников за это.

Маргарита Титова, заведующая дневного отделения:

- Нашими услугами пользуются не только жители Озерска, но и поселков Новогорный и Метлино, в этом году был организовано выездное социальное обслуживание мобильной бригадой в деревне Бижеляк. Услуги Комплексного центра по достоинству оценили ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья. Тот, кто однажды побывал у нас, приходит в центр снова и снова. Мы рады всем! В течение года на дневном отделении проходит 13 смен. Чтобы стать нашим клиентом, необходимо обратиться по адресу: ул. Космонавтов, 1а, каб.204, с 08:30 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Следует отметить, что пребывание на дневном отделении Комплексного центра является платным (в среднем, стоит 1700 рублей) и рассчитывается для каждого посетителя отдельно в зависимости от перечня выбранных услуг на основании тарифов, утвержденных Министерством социальных отношений Челябинской области.


 




Возврат к списку