Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Помощь стала ближе: как озерские волонтеры помогают пожилым людям

10.04.2020

Ответом на пандемию коронавируса во всём мире стало волонтёрское движение, и Озерск не остался в стороне. Свою работу озерские добровольцы начали 28 марта. С каждым днём их становится всё больше. К движению присоединяются неравнодушные и отзывчивые жители округа, а также общественные организации и предприятия.

Как известно, именно пожилые люди находятся в особой группе риска, им сейчас очень нужна поддержка. Выручают волонтеры, которых на сегодняшний день в округе насчитывается более пятидесяти человек. Ребята работают в рамках Всероссийской акции #МыВместе. С 28 марта силами волонтёров и сотрудников социальной защиты было выполнено почти 130 заявок от пожилых жителей Озерска. Напомним, что аккумулируются обращения от граждан старше 65 лет в Комплексном центре и в региональном штабе акции #МыВместе, а затем передаются добровольцам, которые работают в городе. Всего, за 14 дней режима самоизоляции, в Комплексный центр поступило 631 обращение от граждан, из них 140 обращений – по доставке продуктов и товаров первой необходимости и 491 обращение за консультацией специалистов.

Около двух недель работает телефон "горячей" линии по оказанию помощи гражданам старше 65 лет. Количество обращений ежедневно увеличивается. Хочется сказать слова благодарности волонтерам и общественным объединениям, кто присоединился к нашей совместной работе. Мы находимся на ежедневной обратной связи с нашими пенсионерами и слышим только слова благодарности в адрес молодежи за их неравнодушие и оперативность. Помимо оказания помощи в доставке продуктов, ребятам часто приходится оказывать моральную поддержку старшему поколению в это непростое время, – подчеркнула начальник управления социальной защиты населения Лилия Солодовникова.  

Единиц измерения, для того, чтобы оценить отзывчивость и участие, конечно, нет. Но есть цифры статистики, по которым можно представить общую картину добрых дел. В среднем ежедневно ребята пешком проходят почти 9 километров, закупают порядка 15 пакетов с продуктами, предметами первой необходимости и лекарственными препаратами. В день выполняется около 10 заявок, в ходе доставки продуктов и товаров молодые люди каждый день преодолевают более 14 этажных пролетов. Для того, чтобы оперативно выполнить все заявки волонтёры используют также и личный транспорт (ежедневно волонтёрам требуется проехать более сорока километров). Возможность бесплатно заправить автомобили волонтеров предоставляет компания ООО "ГарантОйл". Эта помощь, оказанная в такое сложное для всех время, бесценна.

Кто эти ребята и почему им не сидится дома без дела даже в условиях всеобщей самоизоляции:

Ситуация, сложившаяся во всём мире и вправду непростая и напряженная. Особенно подвергаются риску заболевания пожилые люди, поэтому я вызвалась помочь и сделать всё, что в моих силах. Мы - молодое и здоровое поколение, я считаю наш долг - помогать пенсионерам не только в сложные и трудные периоды жизни, но и в обычное время, дарить им своё внимание и улыбки, – рассказала участник акции Анастасия Ахлестина.

В волонтёрской деятельности участвую уже давно. Я получаю удовольствие от помощи людям, это придаёт мне энергии и сил. У меня у самой есть бабушка, которой я приношу продукты и помогаю по дому. Пожилые люди встречают нас с большой радостью. Мы помогаем им в доставке продуктов и лекарств, бывает помогаем в бытовых вопросах. Все – в режиме строгого соблюдения санитарных правил бесконтактного взаимодействия, – поделилась Софья Приходина.

Это не только мировой вызов, но и своего рода проверка для нас всех. Проверка на терпение, сознательность, милосердие, готовность помочь тем, кто рядом с нами, — рассказывает о работе озерских волонтёров работник аппарата Собрания депутатов Озерского городского округа Наталья Гаёва.

Всероссийская акция в Озерском городском округе объединила не только активных граждан, но и различные организации и предприятия: Объединенный совет обучающихся ОТИ НИЯУ МИФИ, Общественную Молодежную палату, сотрудников и профсоюзную организацию ФГУП «ПО «Маяк», местное отделение партии «Единая Россия» и членов «Молодой Гвардии», Озерский казачий патриотический клуб «Пластун», Волонтерский проект «Настенька», рекламную мастерскую «Glass Cat» ( предоставляют волонтёрам защитные многоразовые тканевые маски).

Кроме того, студенты ОТИ НИЯУ МИФИ активно принимают участие в конкурсе #СидимДома, объявленном Правительством Челябинской области в рамках акции #МыВместе, готовят и отправляют на конкурс фото и видео на тему «Чем заняться дома». Работа волонтерами ведётся ежедневно. Ведётся учёт времени волонтеров и потом всё будет проставлено в электронной книжке волонтеров. 

Частью большой команды может стать каждый. Присоединиться к добровольческому движению в Озерске можно обратившись к Николаю, Ивану или записаться в волонтерское движение по электронной почте mivmesteoz@mail.ru. Требования к волонтерам: возраст от 18 до 50 лет, хорошее самочувствие, отсутствие признаков ОРВИ, в том числе высокой температуры тела (выше 37); отсутствие хронических заболеваний дыхательной системы.

 



Возврат к списку