Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Олег Ланге: «Настоятельно рекомендуем жителям соблюдать масочный режим»

28.10.2020

В центре внимания оперативного штаба, действующего в округе в связи с распространением вируса covid-19, неизменно остается уровень заболеваемости и меры, принимаемые для сдерживания пандемии.

Итоги прошедшего на этой неделе совещания прокомментировал заместитель главы Озерского городского округа Олег Ланге:

- На сегодняшний день заболеваемость коронавирусом продолжает расти, но надо отметить тот факт, что, по сравнению с предыдущими периодами, этот рост – незначительной, а, если брать процент распространения инфекции (на прошлой неделе он составлял 1,67, на этой - «ноль»), то можно сказать, что ситуация стабилизировалась: Озёрск среди всех муниципалитетов Челябинской области показал обнадеживающие цифры. Это данные Министерства здравоохранения Челябинской области.

Из этого следует, что меры предосторожности, которые было предложено соблюдать нашим жителям – это масочный режим, применение средств дезинфекции и ограничения при посещении общественных мест – всё-таки дали свой положительный результат.


Также Олег Ланге сообщил, что реализовано принятое ранее решение оперативного штаба о сокращении сроков проведения ПЦР-исследований на базе действующих в округе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии и Клинической больницы №71 – речь идет о проведении анализов у медицинских работников, что позволит им быстрее возвращаться в строй после болезни.

- Учитывая дефицит медперсонала в сложившихся условиях – это очень значимое для округа «ускорение».

Анализируя статистику заболеваемости, Олег Ланге почеркнул, что за прошедшую неделю в округе, как и по всей Челябинской области, коронавирус чаще всего был диагностирован у жителей пенсионного возраста.

- В этой связи хотелось бы еще раз обратиться к людям старшего поколения: берегите себя, лишний раз не выходите на улицу и не посещайте места общего пользования. В случае острой необходимости вы можете обратиться по телефону «горячей линии», которая работает в Комплексном центре – 5-56-45, соцработники и волонтеры помогут вам решить житейские и бытовые проблемы.

Более уязвимыми для коронавируса становятся люди, заболевшие привычным ОРВИ и гриппом.

- По данным показателям в округе картина не критичная, заболеваемость – на уровне прошлых лет. Больший процент дает взрослое население, дети болеют реже.

Мы надеемся, что ситуация по ОРВИ и гриппу изменится в лучшую сторону в связи с тем, что образовательные организации вышли на свои плановые каникулы: практически все школы уже находятся на каникулах, за исключением четырех образовательных организаций - они выйдут со 2 ноября. Напоминаю, что каникулы у детей составляют 14 календарных дней.

Что касается учреждений дополнительного образования, они продолжают работать в штатном режиме, с соблюдением всех санитарных норм. В данный период они также уходят на каникулы, затем возобновят прием детей.

Спортивные учреждения скорректировали графики и формы проведения мероприятий: все соревнования сдвинуты на несколько месяцев, тренировки рекомендовано проводить на открытом воздухе,

Что касается образовательных организаций среднего и высшего звена, находящихся в федеральном подчинении, им, по словам Олега Ланге, рекомендовано максимально использовать дистанционное обучение. По другим образовательным линейкам такая форма обучения пока не рассматривается.

Актуальным для округа остается вопрос с расширением госпитальной базы для ковидных пациентов:

- Как вы знаете, Клиническая больница №71 организовала у себя 180 мест, но на прошлой неделе при оперативном штабе была создана специальная комиссия, которая начала обследование зданий, потенциально пригодных для размещения дополнительного коечного фонда. По оценке специалистов, запас ковидных мест имеется, госпитальные возможности отвечают потребностям.

В ходе оперативного штаба еще раз было обращено внимание на необходимость ужесточения мер в отношении тех, кто пренебрегает правилами поведения в общественных местах в период введенных ограничений. Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации для регионов, включающие обязанность всех жителей страны носить защитные маски в местах массового пребывания людей (где могут находиться более 50 человек), в транспорте, на парковках и в лифтах.

Вчера заместитель главы округа Олег Ланге принял участие в совещании, которое проводилось в онлайн режиме первым заместителем Губернатора Челябинской области Ириной Гехт. В том числе, обсуждалась рекомендация Роспотребнадзора запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00. Следует уточнить, что запрет на работу заведений носит именно рекомендательный характер, а решения будут принимать региональные власти.

Возврат к списку