Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Росатом рассказал о поддержке атомградов в период пандемии

29.10.2020

Об этом накануне на онлайн-конференции с предприятиями и "атомными" городами рассказал генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихчёв. По его словам, Росатом "готов и дальше оказывать любую методолгическую, техническую и прочую поддержку, нужную городам присутствия атомной отрасли".

- Очень важна ситуация не только на наших предприятиях, но и в городах, так как именно они являются жизненной средой, социальной сферой для наших работников и жителей. Ситуация важна, и мы готовы к диалогу с каждым городом, выслушать и помочь. У нас собраны практики из всех городов присутствия Росатома, в которых удалось достичь наибольших успехов в борьбе с коронавирусом, - подчеркнул Алексей Лихачёв.

По словам руководителя отрасли, эпидемическая ситуация в городах Росатома более благополучная, чем в целом по стране. Об этом говорят цифры ФМБА и Минздрава. На предприятиях атомной отрасли с начала пандемии зафиксировано 5 тыс случаев заболевания коронавирусом. Госкорпорация ведет собственный ежедневный мониторинг ситуации с заболеваемостью. Так из него следует, что в Озерске уровень обеспеченности и готовности медицинского персонала составляет 89%. Для примера, в Северске и Заречном - 45 и 52% соответственно. Кроме того, в Росатоме отмечают, что в Озерске есть успешный опыт взаимодействия градообразующего предприятия и города в части борьбы с коронавирусом.

- Конечно, это взаимодействие можно назвать очень продуктивным: "Маяк" серьезно помогает клинической больнице, предприятие организовало современнейшую ПЦР-лабораторию, способную делать тысячи тестов в неделю, - подчеркивает глава округа Евгений Щербаков. - Очень удачная практика есть и с работой диспетчерского центра по вопросам коронавируса, также организованного силами предприятия. Это весомая ресурсная поддержка, если угодно - надежное плечо для нас. В городе складывается результативный союз "Маяка", администрации и ФМБА, в котором все работают на одну цель: обеспечение эпидемического благополучия округа.

Как подчеркнул на конференции руководитель Росатома Алексей Лихачёв, предприятиям и местным властям рекомендовано усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мероприятий. "Это дает самый быстрый и эффективный результат в борьбе с вызовами коронавируса", - отметил спикер. Кроме того, Росатом выразил готовность реагировать на просьбы своих городов о помощи в течение нескольких часов.

Возврат к списку