Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

К 2021 году в Озерске будет полностью решена проблема качества питьевой воды

04.12.2020

В настоящее время подходит к завершению второй этап реконструкции насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает водоснабжение жителей и предприятий Озерска. Окончание работ намечено на 18 декабря этого года. Вчера на месте проведения работ побывал глава округа Евгений Щербаков.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Чистая вода". Напомним, в 2019 году проект получил финансовую поддержку из областного бюджета. Благодаря взаимодействию с главой региона и Правительством Челябинской области в рамках специальной экологической программы (СЭП) Озерскому городскому округу были направлены средства на первый этап и проведена замена двух вращающихся машин первичной очистки воды в насосной первого подъема. В главном корпусе заменены все микрофильтры (6 штук). Заменены системы отопления, вентиляции и электроснабжения.

В прошлом году был начат второй этап реконструкции: в главном корпусе выполнен демонтаж всего старого и неиспользуемого оборудования. Проведена черновая подготовка пола. В апреле 2020 года к работам по реконструкции НФС приступило ООО «Армада» (г. Челябинск). В настоящее время работы подходят к завершению.

В августе этого года в ходе рабочего визита в Озерский городской округ губернатор Алексей Текслер посетил насосно-фильтровальную станцию, высоко оценил масштабы ее реконструкции и обратился к подрядчику:

- На вас большая ответственность, НФС - самый крупный подобный объект в области. Он находится на особом контроле в рамках нацпроекта, и озерчане его заждались. Надо успевать вовремя.

Во время визита главы округа о ходе работы доложил главный инженер ООО «Армада» Иван Сахаров:

– В ходе второго этапа было выполнено обустройство полов, фундамента под оборудование, благоустройство перед главным корпусом м/р 5-10, монтаж всего вспомогательного оборудования для очистки 50 тысяч кубометров воды в сутки и монтаж одной мембранной клапанной стойки для очистки 10 тысяч кубов воды в сутки (фирма Suez). Сейчас в полном объёме приобретено оборудование. Работает бригада из Москвы, которая непосредственно собирает стойку водоочистки. Окончание контракта намечено на 18 декабря этого года, мы успеваем, идём в графике.

На будущий год в ходе третьего этапа запланирована установка ещё четырёх стоек дополнительно. Переход на новую систему очистки воды позволит отказаться от применения опасного химического вещества – жидкого хлора.

Глава округа Евгений Щербаков:

– Сегодня мы посмотрели, каким образом проходит финальная стадия второго этапа реконструкции насосно-фильтровальной станции. Модернизация НФС – это один из самых значимых проектов, который реализуется в Озерском городском округе. Реализуется он в рамках национального проекта «Чистая вода» при поддержке правительства РФ и губернатора Челябинской области Алексея Текслера, и, конечно, муниципалитет крайне в нём заинтересован.

Мы все понимаем, что от качества питьевой воды зависит качество жизни. Иртяш является для нас питьевым водоёмом. В ходе модернизации идёт не просто ремонт НФС и замена оборудования, которое было уже изношено. Сейчас будет применяться совершенно друга технология – мембранная очистки воды от сине-зелёных водорослей и от продуктов их жизнедеятельности.

Мы видим, что второй этап практически заканчивается, через две недели он будет сдан. Общее финансирование всего проекта составляет более пятисот миллионов рублей. Этот проект – задел на будущее, серьёзная работа, которую в полной мере должны оценить жители округа в ближайшее время.








Возврат к списку