Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Врачи ФМБА России возобновляют выезды в ЗАТО

21.02.2023

В 2023 году жители ЗАТО смогут получить консультации врачей из самых передовых медицинских центров ФМБА России. После снятия ограничений, связанных с COVID-19, ФМБА России возобновляет проект «Авангард здоровья в ЗАТО».

Проект стартовал еще в 2020 году по инициативе руководства Агентства. Его курирует Управление организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России.

В рамках реализации проекта в Озерск приехали главные внештатные специалисты Агентства. Ведущие эксперты по профилям онкология, кардиология, эндокринология, терапия и общая врачебная практика, нейрохирургия, травматология-ортопедия, неврология, анестезиология-реаниматология провели прием пациентов на базе ФГБУЗ Клиническая больница №71 ФМБА России.

В регионах есть потребность, прежде всего, в авторитетных врачебных консультациях узкопрофильных специалистов пациентам, которым уже поставлен диагноз региональными докторами, но ситуация со здоровьем оказалась сложной и необходимо то, что в медицине называется «второе мнение, – рассказывает заместитель начальника Управления Оксана Зименкова.Наши эксперты ежемесячно будут проводить аудит организации оказания медицинской помощи населению в ЗАТО, а также оказывать консультационную помощь пациентам со сложными клиническими случаями и организационно-методическую поддержку специалистам учреждений здравоохранения.

В состав экспертов входят главные внештатные специалисты ФМБА России, наиболее востребованные в ЗАТО, в том числе, исходя из статистических данных эндемических заболеваний, характерных для того или иного города. По результатам каждого такого выезда экспертной врачебной бригады пациентам, которым необходимо углубленное обследование или высокотехнологичная медицинская помощь, выписывают направления в головные или референтный центры Федерального медико-биологического агентства. График выезда специалистов в ЗАТО составляется Управлением организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России ежеквартально.

20 февраля в ходе приема была оказана медико-консультативная помощь 77 пациентам, большей части из них подтверждено или назначено необходимое лечение, кому-то было рекомендовано пройти дополнительное обследование, 32 человека были направлены на высокотехнологичную медицинскую помощь в научно-клинические центры Агентства.

По совместной договоренности с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и региональным министерством здравоохранения будет пересмотрен приказ о маршрутизации пациентов, а также в ближайшее время в Москве будет заключено рамочное соглашение о взаимодействии между губернатором и руководителем ФМБА России.

Сегодня, 21 февраля, главные внештатные специалисты проводят аудит организации оказания медицинской помощи и консультативно-методическую работу по новейшим методам диагностики и лечения профильных заболеваний с сотрудниками ФГБУЗ Клиническая больница №71 ФМБА России.

В рамках программы мероприятий ФМБА России по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, а также Фестиваля здоровья в Уральском федеральном округе главные внештатные специалисты по профилям кардиология, эндокринология и онкология провели «Школы здоровья» с населением города Озерска, – сообщила заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Оксана Зименкова.






 

Информация предоставлена пресс-службой ФМБА России.

Возврат к списку