Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерском городском округе начинается карточный ремонт

15.05.2023

Сегодня в ходе брифинга представители СМИ получили оперативную информацию об актуальных вопросах в жизни округа: карточном ремонте дорог, пожарной ситуации и о новом проекте «Северные Амуры», который направлен на сохранение традиционной культуры народов Южного Урала.

Исполняющий обязанности начальника  Управления капитального строительства администрации округа Дмитрий Куваев напомнил, что в этом году Озерскому городскому округу из областного бюджета было выделено 45 млн рублей на ремонт дорог картами. В общей сложности будет отремонтировано 14 участков, из которых два больших – в посёлках Метлино и Новогорный. В перечень озерских участков вошли: проспект Ленина, улицы Семёнова, Матросова, Лермонтова, а также участок дороги к оздоровительному лагерю «Отважных».


– Сегодня работы начнутся в посёлке Метлино, в частности, подрядчик приступит к срезке асфальта. 16 мая фреза будет работать в посёлке Новогорный, и не позднее 18 мая - в Озерске. Ремонт будет произведен в несколько этапов: срезка, подготовка к укладке и, непосредственно, асфальтирование, – пояснил Дмитрий Куваев.

Он также предположил, что работы по ремонту картами, скорее всего, завершатся раньше сроков, указанных в контракте с подрядчиком – озерским ООО «ПСК Портал»: в посёлках Метлино и Новогорный окончательная дата – 15 июня, в Озерске – конец июля.


О пожарной ситуации в округе участников брифинга проинформировал начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации округа Владимир Чудов. Он напомнил, что 12 апреля в Челябинской области введён особый противопожарный режим (в том числе, запрещается разведение костров и сжигание мусора), также он отметил, что обстановка в регионе остаётся достаточно сложная:

Как мы знаем, очень крупные пожары произошли в Курганской, Свердловской, Тюменской областях. За прошедшую неделю в Челябинской области зарегистрировано 103 очага на площади 3 930 гектар, горел лес. Девять пожаров было крупных, в том числе у наших соседей в Аргаяшском, Кунашакском и Каслинском муниципальных районах.

11 мая в Озерском городском округе произошёл пожар в результате неосторожного обращения с огнём – загорелся камыш в районе СНТ №5 «Вишенка». Благодаря действиям нашего специального пожарного управления пожар был потушен в кратчайший период. Было задействовано более 15 единиц техники, около 90 человек личного состава. Был развёрнут штаб, задействован квадрокоптер, все ребята работали самоотверженно, не дали огню пройти дальше на территорию сада №12 «Черемушки» и к гаражам. Я считаю, что пожар был ликвидирован очень грамотно.

Запах гари, который ощущается в городе сегодня, 15 мая, ветер принёс с соседних районов, в частности, до сих пор продолжается пожар в Каслинском районе.

На территории Озерского городского округа на данный момент действующих пожаров нет, но жителям надо быть очень осторожными в обращении с огнём.

Исполняющая обязанности начальника Управления культуры и молодёжной политики администрации округа Анна Сокиркина рассказала о новом проекте «Северные Амуры», который реализуется в округе, а именно в посёлке Метлино, и направлен на сохранение традиционной культуры и ремёсел народов Южного Урала, на привлечение к спорту детей и молодёжи:

Проект получил грант от Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, который был организован по инициативе губернатора Челябинской области. Руководитель проекта – Дамир Шарапов. В рамках проекта 13 мая в доме культуры «Синегорье» была прочитана лекция, посвящённая национальной одежде башкир, видам луков и методам их изготовления, правилам и технике стрельбы. После состоялся первый мастер-класс по стрельбе из традиционного лука, участие было бесплатным для всех желающих.

Мастер-классы планируется проводить на протяжении всего лета, чтобы подготовить всех желающих к участию в состязании лучников в рамках фестиваля «Заман», который пройдёт в этом году в посёлке Метлино в первых числах августа. Необходимый инвентарь: стрелы и луки для проведения мастер-классов были переданы в дар дому культуры.

Организаторами мероприятия выступили: Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай», заместитель председателя исполкома Амур Хабибуллин совместно с национально-культурной автономией башкир г. Чебаркуля и Чебаркульского района.


От имени администрации округа Анна Сокиркина поблагодарила организаторов за переданный в дар уникальный инвентарь и плодотворное взаимодействие, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Фото Управления культуры и молодёжной политики администрации.



Возврат к списку