Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

И юмор, и джаз: Озерск во второй раз принимал Международный фестиваль музыкального юмора

08.02.2024

7 февраля в Озерске прошёл концерт Московского джазового оркестра под управлением народного артиста России Игоря Бутмана. Праздник джаза в городе атомщиков продолжил цикл вечеров "Андрей Комаров приглашает".

Московский джазовый оркестр и его руководитель, народный артист России Игорь Бутман впервые провели фестиваль юмора на Южном Урале в 2016 году. В настоящее время фестиваль проходит при поддержке губернатора Алексея Текслера. Ежегодно мероприятие охватывает несколько городов и имеет разную программу.

В этом году открытие фестиваля состоялось 6 февраля в Концертном зале имени Сергея Прокофьева в Челябинске.В Озерске концерт прошёл в Акустическом филармоническом зале Детской музыкальной школы. В рамках фестиваля в город приехал веселый, зажигательный коллектив Brevis Brass Band (Москва). Ребята покорили жителей атомграда молодостью, энергией, свободой и артистизмом. Во втором отделении концерта для озерской публики играл Московский джазовый оркестр под управлением главного посла российского джазового искусства на мировой сцене Игоря Бутмана (Москва). Порадовала озерчан возможность вновь увидеть на сцене уникального музыканта мирового класса, лауреата многочисленных международных конкурсов, пианиста и вокалиста Олега Аккуратова. Несколько композиций вместе с музыкантами исполнила восходящая звезда джазовой сцены, автор песен и солистка Варвара Убель (вокал, Москва). Мастерство и талант музыкантов сотворили в этот вечер невообразимую атмосферу. Музыка овладела каждым сидящим в зале. Продолжительные аплодисменты и громкие «браво» звучали после каждой сыгранной пьесы.

Особенность фестиваля не только в том, что музыканты покоряют слушателей филигранной техникой и духом свободы, но и в том, что они несут тонкий юмор, и это очень нравится зрителю, поэтому фестиваль много лет проходит при неизменном аншлаге. В этом году помимо Озерска фестиваль побывает в Златоусте, Миассе, а финал джаз-фестиваля состоится 10 февраля в Сатке.

В рамках фестиваля музыкального юмора жюри также отберёт лучшие коллективы Южного Урала, которые представят регион на джазовом фестивале в Москве.

Фото Льва Кирилова.























Возврат к списку