Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Сквер, в котором сохранены страницы истории Озерска

12.02.2024

Сквер имени Б.В. Броховича является неотъемлемой частью не только интерьера старой части города, его природного ландшафта, но и частью истории. В этом сквере отражены несколько важных моментов славного прошлого города атомщиков. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» знаковое для озерчан место было благоустроено одним из первых.


Благоустройство сквера было проведено в 2022 году. Эта общественная территория стала лидером рейтингового голосования: в 2021 году за его преображение отдали свои голоса более шести тысяч озерчан.

Напомним, что нацпроект «Жилье и городская среда» утвердили по указу президента, чтобы каждый житель России мог повлиять на то, как будет выглядеть та или иная общественная территория. Президент России Владимир Путин поручил продлить действие национального проекта до 2030 года.

В сквере имени Б.В.Броховича, с расположенной в центре стелой «Прометей», посвященной первопроходцам атомной отрасли, проходят масштабные городские мероприятия. Это пространство также является излюбленным местом для прогулок родителей с детьми, пожилых людей. В 2009 году в сквере был установлен мемориальный камень, посвященный памяти легендарного директора ПО «Маяк» Бориса Васильевича Броховича.

В 2022 году в рамках комплексного благоустройства сквера было выполнено обновление части кустарниковой и древесной растительности, заменено асфальтовое покрытие, ограждение вокруг памятника первопроходцам, бордюры по периметру клумб. Преобразилось также основание памятника-стелы «Прометей». На территории были размещены скамейки и урны. Проведена реконструкция наружного освещения – старые световые опоры заменены на современные энергосберегающие светильники. Подрядчик – ООО ТД "Монолит" приступил к работе в мае 2022 года. После благоустройства сквер превратился в современное, красивое, привлекательное пространство для жителей разного возраста.

Открытие сквера прошло в сентябре 2022 года в торжественной обстановке. Хорошее доброе событие порадовало жителей города. Обновлённое пространство заиграло новыми красками. В настоящее время исторический облик сквера сочетается с его современным функциональным использованием. 

Фото Александра Абросимова.


 



Возврат к списку