Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Работа по обновлению дворов и тротуаров продолжится

13.03.2024

Обсуждение планов по реализации программы в 2024 году прошло под председательством главы округа Евгения Щербакова, с участием председателя Собрания депутатов округа Сергея Гергенрейдера, а также руководителей и представителей подразделений администрации, задействованных в реализации проекта (Управление капитального строительства, Управление ЖКХ и муниципального предприятия «Соцсфера»), представителей градообразующего предприятия, Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк», депутатского корпуса и Общественной палаты.

Глава округа напомнил, что программа «Наш дом-наш двор-наш округ» рассчитана на три года:

– 22 августа 2023 года было подписано соглашение между муниципалитетом и градообразующим предприятием в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера при поддержке генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва о реализации в Озерском городском округе проекта «Наш дом-наш двор-наш округ». С 23 августа дорожные службы «Маяка» приступили к работе.

В ходе реализации программы в прошлом году было восстановлено асфальтовое покрытие в 56 дворах по пр. Ленина, закуплена и частично уложена брусчатка на центральной аллее проспекта.

В этом году работа в этом направлении будет продолжена. Участники круглого стола обсудили, что планируется сделать.

Учитывая опыт прошлого года, надо обязательно включать в карту ремонтов наряду с дворовыми территориями и тротуарами дворовые проезды, – подчеркнул Евгений Щербаков. – По программе должно быть обновлено 117 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия тротуаров и дорожек. Общая их площадь в Озерске составляет всего 250 тысяч квадратных метров, поэтому благодаря программе мы сможем обновить практически половину.

Второй очень важный момент – программа даёт возможность обновить дворовые территории. Дворы определяют сами жители совместно со своими депутатами. Курируют работу специалисты муниципального предприятия «Соцсфера». Пожелания и наказы от избирателей на этот год мы собирали несколько месяцев, приоритеты будут определены совместно с депутатским корпусом.

Евгений Щербаков также отметил, что поскольку многие дома на пр. Ленина имеют общую дворовую территорию с домами на пр. Победы, то, возможно, в этом году было бы целесообразно отремонтировать эти дворы полностью. Кроме того, в этой части старого города расположены два сквера имени А.Б.Логинова и имени В.И. Фетисова, на которые также требуется обратить внимание.

Примерно половина средств, запланированных на 2024 и 2025 годы, будет направлена на обновление дворовых территорий в новой части города, многие из которых также не ремонтировались не один десяток лет.

Задача органов местного самоуправления была – найти дополнительные значительные средства для города, чтобы начать работу по обновлению тротуаров и дворовых территорий. Сейчас стоит задача наша общая вместе с жителями и депутатами – определить, что должно быть сделано в рамках проекта в этом году, – подчеркнул Евгений Щербаков.

В следующем году нам предстоит отметить очень важную дату – юбилей Великой Победы. Озерчане должны прийти на площадь Ленина по красивым благоустроенным улицам, поэтому хотелось бы прилегающие тротуары и скверы привести в порядок – это первоочередная задача. Далее требуют внимания территории МКД в новой части города, – продолжил тему председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер.

Предложения, поступившие от жителей города с октября 2023 года до настоящего времени, аккумулировались в Собрании депутатов. Все они будут переданы в Управление капитального строительства и Управление жилищно-коммунального хозяйства для формирования технического задания.





 

 

 

Возврат к списку