Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске сделан яркий завершающий аккорд

16.04.2024

XI Международный конкурс «Волшебство звука» проходит в разных регионах страны в течение всего года. В Челябинской области это событие длилось с 8 по 13 апреля. Финишировал конкурс в Озерске на площадке Детской музыкальной школы №1.

В сезоне 2023 – 2024 в 11 субъектах Российской Федерации: Москве, Курганской, Мурманской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях, Камчатском и Краснодарском крае, Республике Карелия, Республике Адыгея и Республике Саха (Якутия) в рамках конкурса «Волшебство звука» состоялись конкурсные прослушивания и концерты членов жюри.

Озерск давно стал «особенным» городом в проекте «Волшебство звука», поскольку здесь, у нас, под этим брендом проходит не только конкурс, но и Всероссийская летняя творческая школа для одаренных детей в области музыкального искусства, которой в этом году исполняется семь лет.

В минувшую субботу 13 апреля этого года в конкурсных прослушиваниях приняли участие 50 солистов и коллективов из Озерска в номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа), «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Вокал», «Ансамбль», «Учитель и ученик», «Педагог-исполнитель», «Оркестр», «Семейное музицирование», «Творчество без границ». Новая встреча мастеров и юных талантов, как всегда, обогатила всех новыми впечатлениями и незабываемыми эмоциями.

Бесспорно, Озерск мы очень любим и ценим, дорожим возможностью творческого общения с детьми и преподавателями, – поделилась впечатлением председатель жюри конкурса «Волшебство звука» Мария Смердова. – Мы видим профессиональный рост и становление юных музыкантов. Сегодня своё мастерство показали пианисты, духовики, народники, вокалисты – звёздочки и таланты. Мы готовимся к летней творческой школе, которая пройдет в августе. Все очень ждут встречи с вашим оркестром русских народных инструментов, он уже стал нашей легендой и сенсацией. Возможно, мы объявим внутренний конкурс, чтобы лучшие ребята смогли выступить с оркестром.

Мария Смердова подчеркнула, что в Озерске создана сильная вокальная школа, поэтому именно сюда была приглашена и прилетела из Москвы квалифицированный вокалист, преподаватель «Центра вокального искусства Валентины Левко» Анна Закусова. Как член жюри она призналась, что озерские дети отличаются особой культурой и воспитанием:

Все номера, которые я увидела сегодня, были достойными и каждый по-своему хорошим. Мне понравились все – и эстрадники, и академисты, выступления с культурой звука. За всем этим стоит большая работа преподавателей, она видна, она слышна и раскрывается в детях. Чтобы петь, недостаточно только голоса, нужна душа.

Член экспертной группы Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука» Иван Иванов приезжает в Озерск не первый год, по его мнению, музыкальная школа за эти года расцвела:

– Наша задача заключается в том, чтобы помочь и поддержать одарённых детей, в этом и есть наша миссия. В стенах школы чувствуется чистая энергия, новый зал фантастический, чувствуется, как летит звук. Я знаю, что сейчас этот концертный зал является одним из лучших в России. Большая благодарность за это Андрею Ильичу Комарову.

Высоко оценило игру конкурсантов профессиональное жюри:

Мария Смердова – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, президент Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука», член экспертной группы МБФ В. Спивакова, президент Международного проекта «Великие имена искусства», почетный профессор Академии музыки в г. Нанъянге (Китай).

Иван Иванов – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, член экспертной группы Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука», преподаватель Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского.

Анна Закусова – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, член экспертной группы Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука», преподаватель «Центра вокального искусства Валентины Левко» (г. Москва).

В завершении сложного, насыщенного волнениями и эмоциями дня, члены жюри выступили перед озерскими слушателями с концертной программой. По итогам конкурсных прослушиваний пианисты Валентина Кудревич и Фёдор Смагин (ДМШ №1), эстрадный ансамбль «Путь звука» (Озерский государственный колледж искусств) стали не только лауреатами I степени, но и были отмечены специальными призами конкурса «Наши надежды».

Фото Александра Абросимова.







Возврат к списку