Начата долгожданная замена сетей на проспекте К.Маркса

22.05.2024

На проспекте К. Маркса, в районе пруда и торговых рядов, идут капитальные работы по замене нескольких подземных трубопроводов, благодаря чему будет решена многолетняя проблема с утечками на этом важном участке коммунальной системы Озерска.

- Жителям данного густонаселенного микрорайона хорошо знакома ситуация, когда в атмосфере витают неприятные запахи из-за аварий на наружных сетях. Частые ремонты доставляют жителям большие неудобства. Надо помнить и историю с попаданием стоков в городской пруд. Чтобы привести коммуникации в надлежащее состояние (а они не ремонтировались с момента строительства – с 1970 годов), из областного бюджета по заявке администрации округа были выделены значительные средства – порядка 18,5 млн рублей. Ремонт начался, – прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности директора МКУ «УКС» Дмитрий Куваев.

Как пояснили специалисты, замене подлежат конструкции двух напорных канализационных коллекторов и одного ливневого (каждый - диаметром 500 мм и длиной 280 метров), проложенных по диагонали от пр. К. Маркса до пешеходного перехода на ул. Дзержинского. На сегодняшний день вскрыт первый участок с трубами, далее будет организована траншея по центру главной пешеходной аллеи торговой территории.

Производимые работы на объекте никому не должны создать проблем: ни жителям близлежащих многоквартирных домов (в коммунальной части для них ничего не изменится), ни тем, кто решит совершить покупки в торговых рядах. Движение пешеходов у киосков будет организовано по отдельной схеме с учетом требований безопасности.

Ремонт коллекторов ведет ООО ТД "Монолит", окончание работ по контракту - 30.08.2024 года. Благоустройство территории будет выполнено после усадки грунта.