На этой неделе Озерск отмечает два праздника

10.06.2024

Сегодня в ходе традиционного брифинга специалисты администрации прокомментировали два вопроса – функционирование ливневой канализации в период проливных дождей, а также программу праздничных мероприятий, посвящённых Дню России и Дню города и ФГУП «ПО «Маяк».

О ситуации с отводом с улиц города и поселков выпавшей в минувшие выходные дождевой воды рассказал начальник ММПКХ Сергей Бердников:

Протяжённость сетей ливневой канализации в Озерске составляет более 11 км, возраст этих инженерных коммуникаций – более 50-60 лет. ММПКХ обслуживает эти сети, но ввиду сложного финансового положения предприятия, в настоящее время удаётся только локально устранять неисправности и подтопления. На этой неделе будет проведено обследование приёмных колодцев на предмет их засорения, будут выписаны предписания, в том числе, и Управлению капитального строительства и благоустройства, которое должно следить за смётом и своевременным вывозом песочно-щебёночной смеси с улично-дорожной сети.

В прошлом году на капитальный ремонт ливневой канализации было направлено 3 млн рублей, в текущем году на эти цели планируется направить экономию, полученную в результате проведённых аукционных процедур. Работа продолжается, по мере сил предприятие старается поправить ситуацию с подтоплением улично-дорожной сети.

Кроме того, Сергей Бердников отметил, что ММПКХ взаимодействует с подрядчиками, которые ведут в городе те или иные работы по ремонту и благоустройству, чтобы они не разрушали или своевременно восстанавливали колодцы ливнеприёмников.

На этой неделе, 12 и 15 июня, в Озерском городском округе пройдут массовые мероприятия в честь Дня России и Дня города, ФГУП «ПО «Маяк».

Начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Светлана Степанова подчеркнула, что программы праздников составлены с учётом объявленного в России Года семьи: чтобы жители округа смогли прийти на каждый праздник семьями, отдохнуть и интересно провести время вместе:

12 июня, в День России, тематические программы представят ДК «Синегорье», ДК имени А.С. Пушкина и ДК «Энергетик». Главной праздничной площадкой станет детский парк в Озерске. Здесь в 12:00 часов начнётся мероприятие с участием коллективов Культурно-досугового центра, подготовлены также: игровая программа, тематическая викторина и мастер-классы. Интересной обещает стать площадка, организатором которой выступает клуб исторической реконструкции «Восточный отряд»: озерчане смогут увидеть обмундирование Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. В этот день в парке будут работать фотозоны.

15 июня, в День города и ПО «Маяк», праздник начнётся в Парке культуры и отдыха в 11:00 часов. Будут работать батуты, паровозик и веломобили. С 12:00 часов все желающие смогут принять участие в различных активностях, которые подготовлены учреждениями культуры, образования, физкультуры и спорта. По итогам этих активностей будут разыграны призы, вручение состоится на главной сцене, вечером, в ходе концертной программы.

В 18:00 часов мы ждем зрителей на стадионе «Труд», где состоится концерт с участием артистов из Москвы, Луганска и Челябинска. Это выступление стало возможным благодаря проекту, который поддерживают Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры Челябинской области и Челябинская государственная филармония. Свое мастерство покажут победители шестого сезона телевизионного шоу «Голос», артисты академического музыкально-драматического театра из Луганска, государственный симфонический оркестр Челябинской области.

Светлана Степанова отметила, что такой же концерт пройдет ещё в четырёх городах Челябинской области, включая Челябинск. Озерск, к счастью, в значимый для себя день получит прекрасный подарок - масштабное зрелище очень высокого уровня.

Кроме того, в ходе праздничной программы на стадионе «Труд» выступят коллективы Культурно-досугового центра, а также наш земляк Евгений Гапонов - участник проекта Первого канала «Перепой звезду». Завершит концерт популярная группа UMA2RMAN.