Новогорный отметил 70-летний юбилей

08.07.2024

6 июля в Новогорном состоялось доброе и яркое торжество: для жителей и гостей посёлка был организован большой концерт, работали ярмарка и интерактивные площадки, детей веселили аниматоры.

Со славным юбилеем новогорновцев поздравили: временно исполняющий полномочия главы Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер, начальник отдела администрации Озерского городского округа по посёлку Новогорный Дмитрий Коршунов, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Фарит Хисамов, депутат Собрания депутатов округа Сергей Орлов.

В обширной концертной праздничной программе приняли участие творческие коллективы Культурно-досугового центра.

Напомним, что 70 лет назад, 7 июля 1954 года, был пущен в эксплуатацию турбогенератор №1 Новой ТЭЦ на Южном Урале. Строительство передовой по тем временам станции стало значительным вкладом в развитие атомной отрасли. Несколькими годами позже ТЭЦ стала называться Аргаяшской, а поселок энергетиков приобрел свое имя – Новогорный.

Фото Сергея Чернова.