На сегодняшнем заседании Собрания депутатов Озерского городского был принят ряд решений, имеющих большое общественное значение. В том числе был объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы Озерского городского округа Челябинской области.
Данный конкурс назначен на 20 августа 2026 года и пройдет в здании администрации округа (пр. Ленина, 30-а). Напомним, что конкурс проводится в связи с истечением в этом году срока полномочий действующего главы Озерского городского округа Челябинской области. Оценивать кандидатов и определять победителей конкурса будет коллегиальный орган – комиссия, сформированная в следующем составе: одна треть назначается Собранием депутатов, одна треть - Губернатором Челябинской области, одна треть – руководителем Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Голосование по кандидатурам на должность главы Озерского городского округа из числа зарегистрированных кандидатов, признанных победителями конкурса, проводится Собранием депутатов.
В ходе сессии депутаты приняли решение о присвоении одному из участков муниципального общественного кладбища «Новое 1-ая очередь» иного названия – «Аллея мужества». С предложением о переименовании в Собрание депутатов обратился глава округа Сергей Гергенрейдер, депутаты поддержали инициативу с глубоким уважением к землякам-героям, погибшим в ходе специальной военной операции.
Один из вопросов, включенных в повестку сессии, касался сферы ЖКХ. Учитывая изменения, произошедшие в федеральном законодательстве, а именно: упразднении муниципального жилищного контроля, депутаты признали утратившим в силу соответствующее «Положение», актуальное для Озерского городского округа. С 1 сентября 2026 года в Российской Федерации основные полномочия по контролю за соблюдением жилищного законодательства, в том числе за предоставлением услуг ЖКХ, будут осуществляться региональными органами государственного жилищного надзора. Предполагается, что это позволит избежать дублирования функций и повысить оперативность реагирования на обращения граждан.
В ходе заседания депутаты приняли ряд других решений, касающихся бюджета округа, правил землепользования, муниципального имущества и эксплуатации дорог общего пользования. С содержанием нормативно-правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления, здесь: https://ozerskadm.ru/regulatory/base/753/