Просим воздержаться от парковки на газонах

Почтовый адрес: 456780, г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, д 62, каб. 324,327,329,331
Номера контактных телефо­нов:
-Начальник отдела-2-30-45; факс - 2-37-02;
-Заместитель начальника отдела - 2-57-51
-Главные специалисты отдела - 2-35-27; 2-35-82
E-mail: all@ozerskadm.ru
Руководитель: Смирнова Галина Николаевна

Сведения о задачах и функциях

1. Организует мероприятия по охране окружающей среды в границах Озерского городского округа.

2. Осуществляет контроль за санитарно - эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием территории закрытого административно-территориального образования город Озерск.

3. Исполняет полномочия по составлению протоколов о совершении административных правонарушений в области нарушений правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами, в сфере благоустройства и озеленения территории и обращения с отходами производства и потребления, переданные органам местного самоуправления, в соответствии с законом Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

4. Выявляет нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, совместно с другими подразделениями администрации округа и федеральными структурами готовит материалы о правонарушениях в области природоохранного законодательства.

5. Определяет основные направления в области охраны окружающей среды, участвует в формировании экологической программы, разрабатывает мероприятия по охране окружающей среды и организует их исполнение.

6. Ведет учет и оценку состояния окружающей среды, природной среды на территории округа.

7. Организует и обеспечивает проведение экологического и радиоэкологического мониторинга за состоянием окружающей среды на территории округа совместно со специально уполномоченными федеральными государственными органами в области охраны окружающей среды и природопользования, а также со специально уполномоченными органами по радиационной и экологической безопасности и управления природопользованием Челябинской области (по соглашению, в пределах установленных компетенций).

8. Координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций по внедрению новых экологически чистых видов техники, технологий, оборудования и материалов, составлению экологических паспортов, средств экологического контроля для решения проблем в области окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

9. Участвует в экологическом воспитании, образовании и просвещении на территории округа.

10. Обеспечивает органы местного самоуправления и жителей округа необходимой экологической информацией.

11. Осуществляет иные функции в области охраны окружающей среды, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прием граждан

Прием граждан осуществляется специалистами отдела, персонально  назначенными начальником отдела по каждому конкретному обращению, непосредственно в рабочее время, которое установлено Правилами внутреннего трудового распорядка администрации Озерского городского округа Челябинской области.

График работы отдела

понедельник - четверг с 08:30 до 17:42;
пятница - с 08:30 до 16:42;
обед - с 13:00 до 14:00;
технические перерывы: с 10:30 до 10:46; с 15:30 до 15:45;
выходные дни - суббота, воскресенье.

22.12.2014

«На улице Дзержинского, в районе домов № 34 и 36, автовладельцы ставят машины прямо на газоне», - с такой жалобой в администрацию Озерского городского округа обратилась гражданка, проживающая по ул. Дзержинского, 36. Ее увещевания, адресованные водителям, оказались безуспешными. По данной проблеме специалисты отдела охраны окружающей среды выехали в профилактический рейд по адресу, указанному в жалобе.

На месте факты подтвердились. Экологам не удалось встретиться с владельцами автомобилей, но для них была оставлена информация, разъясняющая, что законом Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», в новой редакции, частью 1 статьи 3 предусмотрена административная ответственность граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за повреждение элементов благоустройства, в том числе газонов, расположенных на территориях общего пользования, детских и спортивных площадках.

Отдел охраны окружающей среды обращается к жителям округа:

Оставлять автомобили на газонах и тротуарах — это открытое проявление неуважения к закону, себе самому и своему городу. Парковка в неположенных местах создает препятствия для пешеходов и уничтожает зелёные насаждения. Зачастую автомобилист оправдывается тем, что, мол, негде парковаться, но, на самом деле, человеку просто лень поискать парковочное место чуть дальше от своего дома или офиса, как поступает большинство законопослушных водителей.

Машин стало больше, чем людей. Проблема серьёзная. Жилищный кодекс дал возможность каждому собственнику жилья право выбора, как лучше благоустроить придомовую территорию (установить ограждения, организовать парковку, цветники, обустроить детскую площадку и т.д.) при этом необходимо проявить инициативу и организовать собрание собственников жилья в соответствии с ЖК РФ ст. 36 «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», ст. 39 «Содержание общего имущества в многоквартирном доме», ст. 44 «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме». Равнодушными к комфортности проживания не должны оставаться, как управляющие организации, так и старшие по домам, инициативные группы, сами собственники жилья.