Результаты комиссионного обследования санитарно-экологического состояния территории Озерского городского округа Челябинской области

Почтовый адрес: 456780, г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, д 62, каб. 324,327,329,331
Номера контактных телефо­нов:
-Начальник отдела-2-30-45; факс - 2-37-02;
-Заместитель начальника отдела - 2-57-51
-Главные специалисты отдела - 2-35-27; 2-35-82
E-mail: all@ozerskadm.ru
Руководитель: Смирнова Галина Николаевна

Сведения о задачах и функциях

1. Организует мероприятия по охране окружающей среды в границах Озерского городского округа.

2. Осуществляет контроль за санитарно - эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием территории закрытого административно-территориального образования город Озерск.

3. Исполняет полномочия по составлению протоколов о совершении административных правонарушений в области нарушений правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами, в сфере благоустройства и озеленения территории и обращения с отходами производства и потребления, переданные органам местного самоуправления, в соответствии с законом Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

4. Выявляет нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, совместно с другими подразделениями администрации округа и федеральными структурами готовит материалы о правонарушениях в области природоохранного законодательства.

5. Определяет основные направления в области охраны окружающей среды, участвует в формировании экологической программы, разрабатывает мероприятия по охране окружающей среды и организует их исполнение.

6. Ведет учет и оценку состояния окружающей среды, природной среды на территории округа.

7. Организует и обеспечивает проведение экологического и радиоэкологического мониторинга за состоянием окружающей среды на территории округа совместно со специально уполномоченными федеральными государственными органами в области охраны окружающей среды и природопользования, а также со специально уполномоченными органами по радиационной и экологической безопасности и управления природопользованием Челябинской области (по соглашению, в пределах установленных компетенций).

8. Координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций по внедрению новых экологически чистых видов техники, технологий, оборудования и материалов, составлению экологических паспортов, средств экологического контроля для решения проблем в области окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

9. Участвует в экологическом воспитании, образовании и просвещении на территории округа.

10. Обеспечивает органы местного самоуправления и жителей округа необходимой экологической информацией.

11. Осуществляет иные функции в области охраны окружающей среды, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прием граждан

Прием граждан осуществляется специалистами отдела, персонально  назначенными начальником отдела по каждому конкретному обращению, непосредственно в рабочее время, которое установлено Правилами внутреннего трудового распорядка администрации Озерского городского округа Челябинской области.

График работы отдела

понедельник - четверг с 08:30 до 17:42;
пятница - с 08:30 до 16:42;
обед - с 13:00 до 14:00;
технические перерывы: с 10:30 до 10:46; с 15:30 до 15:45;
выходные дни - суббота, воскресенье.

14.04.2015

В результате комиссионного обследования санитарно-экологического состояния территории Озерского городского округа Челябинской области специалистами отдела охраны окружающей среды были выявлены несанкционированные свалки в гаражно-строительных кооперативах №172, 144/4,161,132,162. Состояние территорий садовых товариществ удовлетворительное. Председатели садовых товариществ и гаражных кооперативов проинформированы о проведение ежегодного всероссийского субботника. Напоминаем, что в период с 01.04.2015 по 30.04.2015 предусмотрено бесплатное пользование специализированным полигоном ТБО г. Озерска юридическим лицам, независимо от форм собственности, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Убедительная просьба уложиться в сроки, отведенные для организации субботников и привести территории, находящиеся в вашем введение в надлежащее состояние, за неисполнение постановления от 30.03.2015 №868 «О весенней уборке территории Озерского городского округа» в установленные сроки к вам, будут применены меры административного воздействия.

Дополнительно сообщаем, что с 01.07.2015 вступают в силу изменения в Федеральном законе от 24.06.1998 №89 «Об отходах производства и потребления». Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности:

1.Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, не вправе осуществлять указанную деятельность на конкретном объекте по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другими индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.