Проведён рейд по ул. Верхней: сброс мусора не выявлен

Почтовый адрес: 456780, г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, д 62, каб. 324,327,329,331
Номера контактных телефо­нов:
-Начальник отдела-2-30-45; факс - 2-37-02;
-Заместитель начальника отдела - 2-57-51
-Главные специалисты отдела - 2-35-27; 2-35-82
E-mail: all@ozerskadm.ru
Руководитель: Смирнова Галина Николаевна

Сведения о задачах и функциях

1. Организует мероприятия по охране окружающей среды в границах Озерского городского округа.

2. Осуществляет контроль за санитарно - эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием территории закрытого административно-территориального образования город Озерск.

3. Исполняет полномочия по составлению протоколов о совершении административных правонарушений в области нарушений правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами, в сфере благоустройства и озеленения территории и обращения с отходами производства и потребления, переданные органам местного самоуправления, в соответствии с законом Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

4. Выявляет нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, совместно с другими подразделениями администрации округа и федеральными структурами готовит материалы о правонарушениях в области природоохранного законодательства.

5. Определяет основные направления в области охраны окружающей среды, участвует в формировании экологической программы, разрабатывает мероприятия по охране окружающей среды и организует их исполнение.

6. Ведет учет и оценку состояния окружающей среды, природной среды на территории округа.

7. Организует и обеспечивает проведение экологического и радиоэкологического мониторинга за состоянием окружающей среды на территории округа совместно со специально уполномоченными федеральными государственными органами в области охраны окружающей среды и природопользования, а также со специально уполномоченными органами по радиационной и экологической безопасности и управления природопользованием Челябинской области (по соглашению, в пределах установленных компетенций).

8. Координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций по внедрению новых экологически чистых видов техники, технологий, оборудования и материалов, составлению экологических паспортов, средств экологического контроля для решения проблем в области окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

9. Участвует в экологическом воспитании, образовании и просвещении на территории округа.

10. Обеспечивает органы местного самоуправления и жителей округа необходимой экологической информацией.

11. Осуществляет иные функции в области охраны окружающей среды, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прием граждан

Прием граждан осуществляется специалистами отдела, персонально  назначенными начальником отдела по каждому конкретному обращению, непосредственно в рабочее время, которое установлено Правилами внутреннего трудового распорядка администрации Озерского городского округа Челябинской области.

График работы отдела

понедельник - четверг с 08:30 до 17:42;
пятница - с 08:30 до 16:42;
обед - с 13:00 до 14:00;
технические перерывы: с 10:30 до 10:46; с 15:30 до 15:45;
выходные дни - суббота, воскресенье.

22.07.2015

С целью выявления нарушений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Озёрского городского округа и привлечения граждан к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами потребления специалистами отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа 21.07.2015 г. был проведён рейд в районе жилых домов №6 и №10 по ул. Верхней. В ходе рейда лица, осуществляющие сброс бытового мусора в неположенном месте, не выявлены.

Напоминаем! В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального за­кона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов про­изводства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхност­ные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», в новой редакции частями 8, 9 статьи 3 предусмотрена административная ответственность за сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведённых для этого мест, а также за организацию несанкционированных свалок отходов.

Уважаемые жители города! Будьте добропорядочны и умейте нести ответственность за свои поступки. Проявляйте уважение к своему городу, закону и к самим себе.

Отделом охраны окружающей среды и в дальнейшем планируется проводить подобные рейды по выявлению правонарушителей и держать под контролем данную территорию, а также другие наиболее проблемные и загрязнённые территории в Озёрском городском округе.