Постановление Общественной палаты Озерского городского округа от 26.11.2015 г.

30.11.2015

Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» создан в 2015 году и представляет собой многофункциональную систему социального обслуживания пенсионеров, инвалидов, малоимущих семей.

Центр имеет необходимую материально-техническую базу, располагает квалифицированными кадрами. Всего в центре трудится 59 человек.

Основными задачами коллектива являются:

-улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов;

-реализация законных прав и интересов граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-помощь в сохранении активной жизненной позиции, преодолении одиночества.

В Центре функционируют 4 отделения.

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающимся пенсионерам в посторонней поддержке. Социальными работниками доставляются продукты питания, промышленные товары, медикаменты, они производят оплату жилищно-коммунальных услуг, помогают приготовить пищу, оформляют различные документы, оказывают помощь в написании писем и установлении связи с родственниками. Сегодня под опекой социальных работников находится   274 человека.

Отделение срочного социального обслуживания занимается оказанием неотложной социальной помощи лицам, остро нуждающимся в социальной поддержке. Так, 78 человек получают бесплатное горячее питание,   148 инвалидов 1-й группы, детей – инвалидов пользуются услугами социального такси. На приобретение лекарственных препаратов, медицинское обследование, решение других жизненноважных проблем, нуждающимся ветеранам выделяется единовременная материальная помощь. В 2015 году такую поддержку получили 481 человек.

При отделении функционирует пункт Проката технических средств, услугами которого пользуется более 200 человек. В 2015году для пенсионеров открыта социальная парикмахерская, услугами которой воспользовались 444 человека. В классе компьютерной грамотности ежегодно проходит обучение 50 человек, функционирует социальный склад. Им воспользовалось 196 человек.

Отделение дневного пребывания осуществляет заезды для пожилых людей на 15 рабочих дней. В 2015 году организовано 13 заездов по 25 человек в каждом. Отдыхающим предоставляются:

бесплатное трехразовое питание, социально–медицинские, социально-психологические услуги, трудотерапия, организуются культурно - досуговые мероприятия. Функционируют зал адаптивной физкультуры, комнаты релаксации, отдыха, психологической разгрузки, массажа, прикладного искусства, информационных технологий. Действуют медицинский и процедурный кабинеты.

Ежегодно отделение дневного пребывания принимает 325 граждан пожилого возраста. С 2014 года организуются заезды для пенсионеров пос. Метлино и Новогорный. При отделении открыта «Школа реабилитации» и ухода», оборудован зал бытовой адаптации.

Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» поддерживает тесную связь с советом ветеранов Озерского городского округа, общественной организацией инвалидов, учреждениями культуры, Центральной медико-санитарной частью, управлением по физкультуре и спорту, БСМЭ и другими.

Ежегодно Центр обслуживает более 10 000 граждан пожилого возраста и инвалидов, оказывает более 100 тысяч услуг.

Заслушав отчет о работе МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», докладчики: директор - Н.И.Некрасова, заместитель директора Л.Ф. Денисова

Общественная палата Озерского городского округа

Постановляет:

1.МУ «Комплексный центр по обслуживанию населения» вносит большой вклад в реализацию целевой программы «Социальная поддержка населения Озерского городского округа» на 2011 – 2015г.г. и долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» в Озёрском городском округе.

2.Руководство и коллектив центра постоянно совершенствуют работу с различными группами населения, людей нуждающихся в социальной помощи, внедряют новые формы и методы своей деятельности.

3. Одобрить деятельность МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

4.Рекомендовать дальнейшую разработку и внедрение новых технологий по социальному обслуживанию населения с учетом нуждаемости различных категорий граждан, демографических, социальных и экономических условий.

5.Просить Собрание депутатов, администрацию Озерского городского округа при рассмотрении финансирования социальной Программы округа в бюджете на 2016 год учитывать значимость и роль Комплексного центра в решении задач по социальной поддержке нуждающихся групп населения.

Председатель Общественной палаты

Озерского городского округа                                           В.А. Аксенова