Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Вместо свидетельства о госрегистрации Озерский отдел Управления Росреестра выдаст выписку

12.07.2016

Озерский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об изменениях в Федеральном законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Озерский отдел Управления Росреестра по Челябинской области с 15 июля 2016 года будет осуществлять государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом с учетом изменений, которые были внесены в действующее законодательство Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения коснулись также и закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с ними заявителям после проведения государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимость уже больше не выдадут свидетельство о государственной регистрации прав. Госрегистрация будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка может быть выдана и в бумажном виде, и в электронной форме по желанию заявителя. Бумажная выписка, также как и свидетельство раньше, будет заверена гербовой печатью и подписана государственным регистратором, на электронной выписке будет проставлена электронно-цифровая подпись.

Напомним, что единственным подтверждением зарегистрированного права собственности на объект недвижимости является наличие записи об этом в ЕГРП. Выдаваемый при госрегистрации документ содержит сведения актуальные только на дату его подписания, а по прошествии времени он может не отражать истинную ситуацию с правами на объект недвижимости. Этот факт, предъявляя при сделке свидетельство о праве собственности, могли использовать мошенники, пытаясь продать недвижимость, находящуюся под арестом, или у которой уже давно сменился собственник. Специалисты Управления Росреестра при проведении правовой экспертизы, конечно, такую сделку не допустят, но мошенники могут запросить аванс или заранее заполучить деньги за покупку каким-либо другим способом. Поэтому правильнее всего покупателю перед совершением сделки купли-продажи запрашивать выписку из ЕГРП на текущий момент.

Отметим также, что ранее выданные свидетельства обменивать на выписку из ЕГРП не требуется.

Редкошеева Л.Н., начальник Озерского отдела Управления Росреестра по Челябинской области.                                                               

Возврат к списку