Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Горячая линия» по вопросам неформальной занятости граждан и легализации трудовых отношений

04.08.2016

С целью выявления нарушений трудового законодательства в администрации Озерского городского округа организована «горячая линия» по противодействию неформальной занятости.

Неформальные трудовые отношения (без заключения трудового договора или с иными нарушениями трудового законодательства) наносит прямой ущерб работнику в виде лишения его всех социальных гарантий, связанных с трудовой деятельностью.

От размера официальной заработной платы зависит размер:

- будущей пенсии;

- оплаты листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам;

- пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- пособия по безработице и ряд других социально значимых выплат.

Граждане, вступающие в трудовые отношения с выплатой зарплаты в «конверте», получают сиюминутную выгоду в виде отсутствия удержания налога на доходы физических лиц. Однако теневые выплаты делают работника при любом трудовом споре юридически беззащитным перед работодателем.

Обращаем внимание работодателей на то, что в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность работодателей за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

   Совершение  указанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей, а для должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Чтобы доказать выплату «серой» зарплаты, необходимо собрать различные документы: справки о зарплате для банков, расчетные листки, приказы и иные внутренние документы работодателя, подтверждающие осуществление трудовой деятельности и выплаты зарплаты. С ними работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Администрация Озерского городского округа призывает граждан не оставаться равнодушными к нарушению собственных прав, своевременно информировать о фактах выдачи заработной платы «в конвертах» соответствующие ведомства.

Телефоны «горячей линии» по противодействию неформальной занятости: 8 (35130) 2-02-92; 2-84-04; 2-66-12.

Время приема звонков: в понедельник – четверг с 9.00 до 17.00, пятницу с 9.00 до 16.00.

Возврат к списку