Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В год 75-летия атомной отрасли «Наш дом» открыл сезон драматической фантазией «Курчатов»

28.09.2020

Театр драмы и комедии «Наш Дом» открыл сезон драматической фантазией «Курчатов» по пьесе Константина Скворцова «Пока есть музыка и память», созданной при содействии программы «Росатом – территория культуры».

На экране появляется фото нашего театра и у зрителей сразу возникает щемящее чувство сопричастности тому, что сейчас будет происходить на сцене.                                                                                                                         Лауреат Государственной премии, художник из Курска Александр Кузнецов, полноправный соавтор московского режиссера-постановщика Вячеслава Сорокина создал удивительно емкий образ послевоенного времени. Напряженную работу мысли главного героя повествования подчеркивают исписанные формулами от пола до потолка перегородки, а моментальную смену мест действия обеспечивают появляющиеся на экране хроники, фотографии - видеоматериал, кропотливо подобранный Никитой Золиным.

Музыкальную канву составил режиссер, взяв за основу трех композиторов – любимого Курчатовым Моцарта, обозначив тематику Мефистофеля трагедийными высотами Шнитке, а жизнеутверждающую общечеловеческую тему музыкой Свиридова.                                                                        

Ответственность каждого из занятых в спектакле артистов, играющих подлинных исторических персонажей усиливает тот факт, что Игорь Курчатов, основатель города жил и работал на озерской земле, сюда приезжал Лаврентий Берия, другие известные люди. В далекие годы здесь были улицы Сталина и Берии. Каждый клочок земли дышит историей.

По признанию исполнителя центральной роли Андрея Сюськина, ему еще никогда не приходилось играть личность такого масштаба. В спектакле создатель атомного проекта академик Курчатов – фигура трагическая, современный Фауст, разрывающийся между Сталиным и Мефистофелем, и в то же время тонкий политик, блестящий авантюрист, способный совершить невозможное. В выборе исполнителя режиссер проявил удивительную прозорливость – Андрей даже внешне очень напоминает Курчатова.

Виктор Мартынов рисует образ Сталина скупыми красками. Вождь несуетлив, точен в оценке окружающих, приняв решение, не отступает от него.

Мефистофель в исполнении Сергея Ахлюстина – удивительно пластичный рыжебородый бес, играющий человеческими судьбами так же легко и небрежно, как откидывает фалды фрака, присаживаясь на стул.

Заслуженный артист России Николай Скрябин преподносит собственное видение Лаврентия Берии. Шляпа с атласной лентой по моде того времени придает ему сходство с маленьким злым грибком, но это чисто внешне, а на деле куратора атомного проекта готов на все, чтобы любой ценой выполнить распоряжения вождя.

Роль женщины-оберега, верной спутницы главного героя Марины Курчатовой замечательно исполняет Анастасия Шевченко. А образ женщины-мечты убедительно сыграла Ксения Зимбель.

Геннадий Зимбель один в двух ипостасях. Он играет небольшую роль секретаря Курчатова и выступает от имени автора пьесы, проводя своеобразный экскурс в историю страны.

Режиссер-постановщик Вячеслав Сорокин:

- Нужно всегда помнить, что мир очень хрупкий. Благодаря Курчатову и созданному им атомному проекту была предотвращена вторая мировая война. Но угроза всегда существует. Наша задача - помнить и беречь этот хрупкий мир. Об этом моя постановка, которую замечательно воплотили артисты театра «Наш Дом».

Использованы материалы сайта teatr-ozersk.ru.

https://teatr-ozersk.ru/news/84-novosti-73-go-teatralnogo-sezona-2020-2021/1017-etot-khrupkij-mir

Фото Владимира Беляева.






















Возврат к списку