30.09.2013

27 сентября, в преддверии Дня пожилого человека, в Челябинске прошла церемония торжественного награждения ветеранских активистов премией Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание». Среди ста ветеранов были двое озерчан: Лидия Ивановна Иванова и Владимир Иванович Филатов.

Лидия Ивановна -техник-химик, трудилась в Энергоцехе радиохимического завода, является участником ликвидации последствийаварии 1957 года на ПО «Маяк». Л.И.Иванова четыре раза избиралась депутатом городского совета депутатов, трижды входила состав городского комитета профсоюза. После ухода на пенсию она активно включилась в ветеранскую деятельность. Более 20 лет возглавляла ветеранскую организацию своего коллектива и одновременно была членом совета ветеранов предприятия, работала в комиссии «Забота».

За многолетний добросовестный труд, за активную общественную деятельность Л.И. Иванова награждена медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», ведомственными знаками отличия в труде, Почетными грамотами Городского исполнительного комитета народных депутатов трудящихся. Ее портрет неоднократно помещался на Аллею Трудовой Славы и Доску почета предприятия, за достижение высоких производственных показателей Лидия Ивановна имеет более 50 поощрений.

Владимир Иванович - военный техник-строитель. Военную службу проходил в г. Златоусте-20, принимал участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк». После окончания Челябинского политехнического института по специальности инженер-строитель, В.И. Филатов работал в СМУ-3 ЮУС мастером, прорабом, начальником ПТО, главным инженером. Постоянно принимал активное участие в общественно-политической жизни, был заместителем секретаря партийной организации строительно-монтажного управления, членом партийного комитета стойки, членом Озерского горкома партии.

В 1998 году, после ухода на пенсию В.И. Филатов был избран в совет ветеранов поселка Новогорный, а с 2002 года является его председателем. За свои деловые личные качества он пользуется авторитетом среди пенсионеров и жителей поселка.

За многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность Владимир Иванович награжден медалями: «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За безупречную службу» III, II, I степени, «Ветеран вооруженных сил СССР», ведомственными знаками отличия в труде. Он имеет около 50 поощрений от руководства ЮУС, города, отмечен Почетной грамотой Президиума областного совета ветеранов, Благодарностями Собрания депутатов Озерского городского округа, руководства ПО «Маяк», городского совета ветеранов, администрации поселка Новогорный, школы № 41.

Городской совет ветеранов поздравляет награжденных с высокой оценкой их общественной деятельности, желает доброго здоровья, большого семейного счастья, благополучия, долгих и плодотворных лет жизни.

И.И. Гашев, Председатель городского совета ветеранов.