Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Приступили к обсуждению бюджета 2014 года

22.10.2013

Депутаты начали знакомство с муниципальными программами, которые должны быть обеспечены финансами из бюджета округа в следующем году. В первую очередь администрация предложила обсудить цифры, касающиеся сферы благоустройства и капитального строительства.

В соответствии с действующим законодательством, все текущие расходы Озерского городского округа осуществляются через муниципальные программы - каждый год они подвергаются корректировке, в зависимости от доходной части бюджета и актуальности задач. В бюджете-2014, как и ранее, восемь целевых и одна ведомственная программа будут постатейно учитывать нужды городского хозяйства.

На сегодняшний день по линии Управления капитального строительства и благоустройства заявлено порядка 300 миллионов рублей на мероприятия, среди которых - ремонт и содержание дорог, озеленение улиц и скверов, поддержка социальных проектов, повышение безопасности дорожного движения, сохранение и использование исторического наследия, эксплуатация инженерных сетей, содержание кладбищ и т.д. Дополнительно к этому планируется освоить федеральные деньги в размере 149 миллионов на реконструкции школы № 29.

Специалисты администрации, которые предварительно распределили средства, встретились с депутатами и предоставили им рабочие документы, чтобы народные избранники, внимательно изучив объемы финансирования, высказали собственные мнения по поводу формирующихся статей бюджета.

- В целом, нам понятны направления использования средств. Но хотелось бы особо заострить внимание администрации на энергосбережении в округе и благоустройстве дворовых территорий, - по мысли депутата Евгения Шишикина, эти проблемы заслуживают того, чтобы были разработаны отдельные программы для их финансирования.

- От депутатского корпуса в адрес администрации был направлен ряд предложений, сформулированных на основании обращений избирателей. - Заместитель председателя Собрания Валентина Сылько напомнила специалистам УКСиБ, в частности, о необходимости в будущем увеличить сумму, направляемую на реализацию социальных проектов, а также о том, что следует учитывать мнение жителей при выборе места для установки малых форм (детских и спортивных площадок).

- Мы получили в руки расчеты УКСиБ, которые требуют подробного изучения, - комментирует ситуацию заместитель председателя Собрания депутатов, председатель планово-бюджетной комиссии Геннадий Полетаев. - На первый взгляд, в программах по благоустройству нет ничего необычного: статьи - все те же, основные параметры заложены на уровне текущего года (существенно увеличены лишь расходы на содержание и ремонт дорог, на организацию пассажироперевозок). Но депутатский интерес к расходам от этого не уменьшается, ведь благоустройство - это вопросы, от решения которых зависит комфортность жизни в округе, облик населенных пунктов и даже общественный настрой. И, скорее всего, в заданные показатели будут внесены коррективы, тем более что благоустройство - лишь часть общих расходов округа, которые должны быть сбалансированными.

Рассмотрение параметров бюджета Озерского городского округа на следующий год только начинается. И уже сегодня всем участникам этого процесса ясно, что работа над главным финансовым документом муниципалитета не будет простой. Впереди - социальный блок, самый весомый в денежном выражении и очень зависимый от федеральной бюджетной политики. 

Возврат к списку