Планы в действии: новый дом вместо "деревяшек"

20.11.2013

Состоялся аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка по улице Горная, где на месте многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, в ближайшие годы будет развернуто жилищное строительство.

Согласно протоколу, начальная цена предмета аукциона (аренды сроком на пять лет) составляла 12 578 000,00 рублей. К участию в нем были допущены: ООО Строительная компания «Лидер» (456790, Россия, Челябинская область, г. Озерск, ул. Музрукова, д.42, кв.13); ООО «Развитие» (456783, Россия, Челябинская область, г. Озерск, мкр.Заозерный, д.6, корп. 1, кв.197); ООО «Жилищно-строительное инвестирование» (456780, Россия, Челябинская область, г. Озерск, пр. К.Маркса, д. 29-В). Второй участник не явился на аукцион, и основной спор состоялся между двумя потенциальными арендаторами. Последнее предложение о размере арендной платы за земельный участок для жилищного строительства было сделано ООО СК "Лидер" - 13 178 000,00 рублей, после чего определился победитель. Соответствующий протокол организатор аукциона - Управление имущественных отношений администрации Озерского городского округа - разместило на сайте органов местного самоуправления ozerskadm.ru.

В ближайшее время будет подписан договор, четко регламентирующий обязанности арендатора при освоении земельного участка площадью 0,4188 га. Предполагается, что ООО СК "Лидер" возведет здесь многоквартирный дом в соответствии с параметрами, установленными Правилами землепользования и застройки в городе Озерске. При этом рядом с участком под строительство он арендует дополнительную площадь - для организации работ и складирования материалов.

В числе дополнительных условий, выдвинутых арендатору, значится: снос в срок до 01.06.2014 года трех многоквартирных жилых домов, расположенных на арендованном земельном участке по адресу: ул. Горная, 23,25,27 и признанных аварийными. До 01.03.2014 года также будут снесены хозяйственные постройки, расположенные во дворе ул. Горная,25. Победителю аукциона необходимо провести мероприятия по сохранению и (или) выносу из зоны строительства всех действующих сетей инженерно-технического обеспечения - это, как и другие подготовительные, предваряющие строительство действия, ООО СК "Лидер" берется осуществить своими силами и за счет собственных средств.

Выплатить заявленную на аукционе арендную сумму (с учетом внесенного задатка) арендатор должен в течение полугода со дня подписания договора и акта приема-передачи земельного участка: 20 процентов - за первые десять дней, 40 процентов - не позднее трех месяцев, 40 процентов - не позднее шести месяцев.

К теме:
Жители аварийных домов по ул. Горной 23, 25 и 27 (26 семей численностью 73 человека) получили новые квартиры в микрорайоне Заозерный в 2011 и 2012 годах в рамках специальной муниципальной программы. Ее финансирование осуществляется с 2006 года из двух источников - регионального (70 процентов) и местного (30 процентов), за это время было расселено 7 жилых многоквартирных домов. На сегодняшний день в Озерском городском округе признаны непригодными для проживания еще 11 сооружений, покинуть которые большинство арендаторов и собственников смогут по мере поступления средств из бюджета Челябинской области.