Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск без муниципальных бань не останется

26.03.2014

К такому мнению пришли депутаты Собрания, когда обсудили ситуацию вокруг МУП "Лоск". А она в последнее время активно подогревается органом общественной самодеятельности "Будь здоров", которое выступает против продажи бывшей бани №2 и просит передать ему здание по пр. Победы в безвозмездное пользование или аренду.

"Почти 500 озерчан письменно поддержали ее восстановление и образование физкультурно-оздоровительного центра", - обратился в Собрание депутатов председатель объединения Владимир Фросин. По тексту его послания, "число помывочных мест в банях значительно меньше рекомендованных СП 42.13330 "Градостроительство" и проживающие правее ул. Победы не обеспечены баней по нормативам отдаленности от жилья", "использование банных услуг является условием для ведения здорового образа жизни" - и поэтому баня должна оставаться баней. Заявитель от лица своих единомышленники выразил готовность содействовать ремонту здания, "внеся не менее 5000 рублей в качестве взноса-предоплаты за будущие банные и физкультурные услуги". По подсчетам общественников, для покрытия расходов на восстановление сооружения им потребуется около 1,5 млн. рублей - как будет собрана эта сумма, четкого ответа нет.

Свою позицию Владимир Фросин пытался отстоять в Озерском городском суде еще в 2012 году, оспаривая действия руководства округа по реализации здания, но в удовлетворении требований ему было отказано. В марте 2014 года он написал письма в адрес местных властей, главы региона, Госкорпорации "Росатом", прокурора г.Озерска и в прочие инстанции.

"Несколько лет назад, мы, как балансодержатели, законсервировали баню в связи с ее аварийным состоянием, - поясняет главный инженер МУП "Лоск" Сергей Малахов, - потому что не нашли денег даже на косметический ремонт. И тогда обратились в Собрание депутатов за согласованием на отчуждение этого имущества, чтобы использовать вырученные от продажи средства на поддержание технического состояния оставшихся бань". По оценке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, сделанной в январе 2013 года, рыночная стоимость объекта недвижимости - бани №2 - составляла 9 млн. 660 тысяч рублей, сумма затрат на воспроизводство строения - более 23 миллионов рублей, накопленный износ - почти 60 процентов. Было проведено два аукциона с соблюдением всех требований закона, но покупателей на здание не нашлось.

"Время уходит, еще одна-две зимы - и баня окажется в совершенно плачевном состоянии (она не отапливается). На сегодняшний день проводится третий по счету аукцион (уже с меньшей стартовой ценой - 6 млн. 500 тысяч рублей), в ходе которого подали заявки на участие два претендента. Продажа здания бани № 2, с сохранением профиля или без, не повлияет на обеспеченность жителей округа соответствующими услугами: ни в администрацию, ни в Собрание депутатов не поступало жалоб от жителей на нехватку мест в банях. Следует отметить, что в Озерске продолжают функционировать муниципальные бани №№ 1,3 и оздоровительный комплекс - совершенно очевидно, что они требуют капитальных вложений, которые руководство МУП «Лоск» планирует осуществить после успешных торгов", - заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Полетаев вместе со своими коллегами по депутатскому корпусу детально рассмотрели протест избирателей на трех профильных комиссиях. Кроме того, депутаты побывали на объекте вместе со специалистом УКСа и представителями СМИ. И везде были приглашены члены органа общественной самодеятельности "Будь здоров".

Возврат к списку