Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Создается досуговый центр для слабовидящих

24.04.2014

В Озерске на базе КДЦ будет создан специализированный досуговый центр для слепых и слабовидящих. Решение об открытии комплекса для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья принято на этой неделе, во время рабочего визита в округ Татьяны Савицкой, председателя областной организации Всероссийского общества слепых.

Подбор помещения для офиса озерского отделения организации продолжался на протяжении нескольких месяцев. Слабовидящим предлагались различные варианты для размещения, но все они оказывались неподходящими. Не устраивало месторасположение здания, соседство с молодежью или с детьми, отсутствие ремонта в комнатах, трудности с обеспечением доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вариант, озвученный руководителем КДЦ Виктором Кудревичем, не вызвал у слабовидящих вопросов. Организации предложили занять помещения по адресу ул.Уральская,4, где сейчас занимается творческий коллектив ДК «Маяк». В настоящее время слабовидящие расположатся в одной комнате, а во время летних каникул музыкально-хоровая студия переедет, и освободятся все помещения.

- Мы рады, что окажемся под крылом культуры, - говорит Елена Щирук, председатель озерского отделения ВОС. – Среди слепых и слабовидящих развита кружковая деятельность, и вскоре наши коллективы смогут заниматься в одном месте. В центре запланировано открытие творческих мастерских, хоровой студии, компьютерного класса. Новое месторасположение максимально удобно и для решения текущих вопросов, возникающих у инвалидов. Рядом – автобусные остановки, Комплексный центр в двух шагах. Близость Комплексного центра для нас особенно важна. В настоящее время стартует новая программа оздоровления слабовидящих. Первый заезд запланирован уже в мае. Замечательно, что помещения для реабилитации и отдыха будут находиться неподалеку.

Положительную оценку идее создания специализированного досугового центра дала и Татьяна Савицкая. Она отметила, что в Озерске созданы условия для развития отделения ВОС и уже сейчас реализуются интересные начинания. В частности, «Белая трость», проходящая на территории округа, – одна из самых незаштампованных в области.По мнению Татьяны Савицкой самое главное, что в администрации округа слышат людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывают им помощь в решении возникающих проблем.

- Досуговый центр реабилитации обязательно нужно открывать и развивать, - убеждена председатель областной организации Всероссийского общества слепых. - Начать можно с малого, а в будущем – у Озерска есть реальный шанс получить федеральный грант на развитие создаваемой структуры. У областной организации есть соответствующий опыт, мы готовы им делиться.

Завершая встречу с представителями Всероссийского общества слепых, глава администрации Павел Качан заверил, что решение проблем, возникающих у людей с ограниченными возможностями здоровья – приоритетная задача действующей власти. По мнению сити-менеджера инвалиды относятся к числу людей, особенно нуждающихся в поддержке, поэтому им и в будущем будет оказываться всесторонняя помощь.

Возврат к списку