Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Комплексная программа развития: дан старт

25.04.2014

В ходе очередной сессии депутаты Собрания рассмотрели и вынесли решения по тринадцати вопросам, которые касались нормотворчества, организации публичных слушаний и использования муниципального имущества.

Первым вопросом озерские парламентарии согласовали основные направления Комплексной программы развития ФГУП "ПО "Маяк" и ЗАТО г. Озерск на период до 2020 года. Этот документ экономисты администрации подготовили вместе с коллегами градообразующего предприятия на основании тех разработок, что вели в течение последних лет. До 28 апреля весь объемный материал должен быть представлен в Министерство экономического развития Челябинской области, до 30 апреля - в ГК "Росатом" и Министерство регионального развития РФ. Из Москвы Комплексная программа снова вернется в муниципалитет, в руки к местным профессионалам, и пройдет публичное общественное обсуждение. Только после этого Собрание получит ее окончательный вариант, который можно будет изучить, если потребуется - внести изменения и утвердить. Впрочем, общее представление о стратегическом для округа документе у депутатов уже есть: Комплексная программа, включающая в себя 7 подпрограмм, 23 проекта, 67 мероприятий, уже поступила в профильные комиссии для рассмотрения.

С предложением о корректировке главного финансового документа выступила начальник Управления по финансам Елена Соловьева. Она сообщила об увеличении доходной части бюджета на сумму 400 000,0 рублей (выделенная дотация из регионального бюджета) и об увеличении его расходной части - на 2 170 740,67 рублей. Среди получателей дополнительных средств - Управление образования, которому выделена областная дотация на приобретение и установку пластиковой коробки в МБУ ДО "ДЮСШ. Депутаты также согласились с некоторым перераспределением средств между главными распорядителями - Управлениями администрации в пределах общего объема финансирования. В результате принятых на сессии решений дефицит бюджета округа увеличился на 1 770 740, 67 рублей.

Так же из регионального бюджета Озерскому городскому округу выделены дополнительные целевые бюджетные средства в сумме 58 881 710,0 рублей. Кроме дополнительного увеличения объема региональных средств социального характера, выделенных Управлению образования и Управлению социальной защиты населения, Управлению капстроительства и благоустройства были распределены 18 600 000,0 рублей из регионального бюджета на строительство внутрипоселковых дорог в пос. Метлино (по программе Челябинской области), и 35 042 400,0 рублей, выделенных из регионального бюджета Озерскому городскому округу на ремонт автомобильных дорог.

Единогласно проголосовали депутаты Собрания за проведение в Озерском городском округе двух публичных слушаний: по отчету об исполнении бюджета ОГО за 2013 год - мероприятие назначено на 22 мая 2014 года, 16-00 часов (место проведения - актовый зал по адресу: пр.Ленина, 30а) и по проекту решения Собрания депутатов "О внесении изменений и дополнений в Устав ОГО" - мероприятие назначено на 05 июня 2014 года, 17-00 часов (место проведения - актовый зал по адресу: пр.Ленина, 30а).

Своим решением Собрание утвердило Рекомендации депутатских слушаний, состоявшихся в апреле на тему "Санитарно-эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в ОГО". Предложенные Озерском меры по борьбе с опасным заболеванием будут направлены в Законодательное Собрание Челябинской области. По мнению депутатов, для эффективного решения проблемы с распространением ВИЧ нужен только комплексный подход. Именно он лег в основу Рекомендаций, с содержанием которых можно познакомиться на сайте органов местного самоуправления ОГО и на страницах официального издания "Ведомости ОМС".

Живой отклик у народных избранников вызвала инициатива депутатов Миасского городского округа, которые направили в ЗСО Челябинской области и депутатам Госдумы от Челябинской области обращение о необходимости внести изменения в Федеральный закон №192-ФЗ в части продления сроков проведения сертификации спортивных объектов на 2-3 года: "Применение установленных правовых норм негативно отразится на спортивной сфере, сделает крайне затруднительным или даже невозможным вовлечение в спорт молодежи и внедрение его в массы, а также проведение соревнований". Отсрочка даст возможность на местах провести модернизацию имеющихся стадионов, найти средства, чтобы сделать спортивные объекты современными и безопасными - другого выхода из сложившейся ситуации муниципалитеты не видят.

В числе прочего на сессии были приняты два Положения: одно – «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования», второе – «О создании условий для организации досуга и обеспечении жителей ОГО услугами организаций культуры».

Острый дискуссия возникла при рассмотрении вопроса о корректировке бюджета округа и плановых расходах. Депутат Фарит Хисамов высказал крайнее неудовлетворение количеством средств, ежегодно направляемых в поселки Новогорный и Бижеляк на содержание автомобильных дорог. Он обратился к Собранию и администрации с требованием увеличить соответствующие нормативы и более того, включить в перечень капитальных ремонтов хоть одну улицу из каждого населенного пункта. Глава округа Александр Калинин пообещал своему коллеге разобраться с обозначенной проблемой и не оставить поселки без внимания.


Возврат к списку