Праздник получился познавательным, нескучным и тёплым

26.05.2014

22 мая Центральная городская библиотека провела уличный праздник «Читающий Озерск», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В нем приняли участие жители нашего города – люди самых разных возрастов.

Открыла праздник директор МКУК «ЦБС» Елена Евгеньевна Воротилова:

- День славянской письменности и культуры для всех нас – это праздник просвещения, праздник родного слова, книги, литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы пожинаем то, что было посеяно просветителями нашей страны, принявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Далее со своими стихотворениями выступали молодые поэты – лауреаты Форума молодых писателей России – Максим Князев, Алена Иванова, Глеб Клинков.

Участники праздника познакомились с творчеством поэтов нашего города – Л. Н. Линдер, Л. И. Абрамович, В. Ф. Коровина, Л. В. Дембицкой, Н. Д. Сорокина, В. Т. Ворошилова. Звучали замечательные стихи и песни, посвященные нашей Родине, любимому городу, русскому слову и родному языку.

У входа в библиотеку, на улице, были оформлены библиотечные выставки «Золотой фонд библиотеки», «Озёрска поэтический родник», «Услышать связь времён». Любой желающий мог взять книгу с выставки на дом.

Библиотекари провели акцию «Летящие строки. Русское слово», раздавая листочки с цитатами русских писателей-классиков, – хороший способ напомнить горожанам о радости чтения.

Праздник продолжился в фойе библиотеки, где был продемонстрирован фильм об истории славянской письменности и оформлена уникальная выставка редких книг из фонда библиотеки – собрание раритетных изданий XIX-XX веков. О них всем желающим рассказывали сотрудники библиотеки. Праздник получился познавательным, душевным, нескучным и тёплым.

Н. Колянова, заведующая отделом искусств МКУК «ЦБС».