Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане - на форуме развития малого и среднего предпринимательства

28.05.2014

Глава округа Александр Калинин возглавил делегацию озерчан, которая приняла участие в съезде предпринимателей, который состоялся после трехлетнего перерыва по инициативе исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На форуме на котором были озвучены и детально рассмотрены актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество.

В состав озерской делегации помимо Александра Калинина вошли Равиль Сафаров, генеральный директор ЗАО «Завод химико-технологического оборудования» и член Совета директоров при главе округа, Марина Истомина, начальникотдела развития предпринимательства и потребительского рынка, Игорь Козюльков, председатель Озерского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», предприниматель Лариса Яшина.

Роль малого и среднего бизнеса для экономики региона в своем докладе подчеркнул Борис Дубровский: «Именно средний и малый бизнес сформировал так называемый «средний класс». А он в свою очередь является основой стабильности любой развитой страны. Это хорошо видно на примере Челябинской области. Сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике области достигла 35% – это порядка 850 млрд. рублей. В нем занято 600 тысяч человек, что составляет треть экономически активного населения. У нас в области есть целый ряд примеров, когда малый и средний бизнес не дал уйти на дно проблемным территориям. Вспомните: именно малые и средние предприятия вытащили из экономической депрессии шахтерские города: Копейск, Коркино, Еманжелинск и прилегающие к ним рабочие посёлки. Успешный проект поддержки предпринимательства реализовали в Сатке». В своем выступлении глава региона также напомнил, что потребовал от муниципальных властей максимально снизить избыточные административные барьеры для бизнеса.

В рамках форума прошли круглые столы на темы: «Налоговая политика Российской Федерации и Челябинской области», «Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях», «Малый бизнес на селе», «Разработка дорожной карты государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области», «Защита прав предпринимателей», «Меры экономического стимулирования малого и среднего производственного бизнеса с целью решения задач импортозамещения». По итогам круглых столов были приняты резолюции и сформулированы предложения, которые модераторы передали в правительство Челябинской области.

По итогам съезда Александр Калинин отметил, что состоялся предметный своевременный разговор, итогом которого должен стать исполнение поручений Бориса Дубровского и внедрение резолюций форума в практическую работу. «В настоящий момент администрации поручено разработать конкретные механизмы сокращения административных барьеров на территории округа. Задача органов местного самоуправления заключается в том, чтобы активно помогать бизнесу как на этапе его создания, так и в дальнейшем становлении», - подчеркнул глава округа.

(фотографии взяты с сайта www.gubernator74.ru)

Возврат к списку