Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Детей встречают в лагерях. Хорошего отдыха!

09.06.2014

За два дня до начала первой смены в загородных оздоровительных лагерях побывала межведомственная комиссия, которая оценила состояние здравниц. Сегодня дети уже доставлены в "Орленок", "Звездочку" и "Отважных", где еще вчера кипела работа: хозяйственные службы заканчивали наводить порядок.

- В этом году непосредственно на техническую подготовку трех лагерей к летней оздоровительной кампании были потрачены следующие средства: 1,5 миллиона рублей - на косметический ремонт медицинских кабинетов и обновление мебели в корпусах (будем продолжать заниматься этим и далее); 3 миллиона рублей - на капитальные работы по замене линий, обеспечивающих электроснабжение "Орленка" и "Звездочки". Администрация округа уделила серьезное внимание сетевому хозяйству, чтобы предотвратить аварийные ситуации с обесточиванием объектов: в ближайшие дни будет подписан акт выполненных работ, и можно будет смело говорить о решении довольно серьезной проблемы, - Андрей Барабас, начальник Управления образования, в целом положительно оценивает состояние баз. - Предпринятые меры обеспечат отдых детей на должном уровне этим летом. В дальнейшем потребуются дополнительные вложения, рассматривается возможность реконструкции лагерей.

Год назад, накануне лета-2013, глава администрации Павел Качан поставил перед специалистами Управления образования задачу составить и просчитать комплексную программу модернизации муниципальных лагерей. По словам Олега Ланге, заместителя главы администрации, в данном направлении проводится соответствующая работа:

- Конкретные цифры пока назвать трудно. Как только мы будем готовы, то выйдем в Собрание депутатов с программой модернизации, где будут определены объемы и источники финансирования. Уже сегодня понятно, что за счет одного муниципального бюджета добиться быстрого результата будет очень сложно, придется привлекать инвесторов. Но задачу со счетов мы не снимаем и сделаем все, чтобы сохранить детские здравницы, во-первых, а, во-вторых, в перспективе использовать их не только летом, но круглогодично (хотя бы один - два корпуса).

Следует напомнить, что в текущем году плановая субсидия на летнюю оздоровительную кампанию из областного бюджета была сокращена для Озерского городского округа с 23 до 1,5 миллионов рублей. Образовавшийся дефицит по решению Собрания депутатов удалось покрыть за счет местного бюджета. Всего планируется израсходовать на отдых детей 43 миллиона рублей, из них более 40 миллионов рублей - собственные расходы муниципалитета.

Межведомственная комиссия, в которую вошли представители СУ ФПС №1 МЧС РФ, Регионального управления №71 ФМБА РФ, ЦМСЧ №71 ФМБА РФ, Управления образования администрации ОГО, проинспектировали "Орленок", "Звездочку" и "Отважных". Внимательно изучив условия пребывания, специалисты высказали ряд замечаний в адрес организаторов, но в большинстве своем подписали документы о приемке лагерей к эксплуатации.   



Возврат к списку