От бизнеса ждут заявок на получение субсидий

27.08.2014

Министерство экономического развития Челябинской области объявило о начале приема документов от субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) на оказание финансовой поддержки из средств областного бюджета.

В августе 2014 года областным Правительством утверждены порядки предоставления субсидий, которые предусматривают:

1. возмещение затрат по:

- оплате стоимости вознаграждения по договорам поручительства, заключенным с некоммерческими организациями, обеспечивающими исполнение обязательств по кредитам;

- уплате лизинговых платежей по договорам лизинга;

- участию в международных и межрегиональных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях;

- реализации предпринимательских проектов СМСП, осуществляющим деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности;

- реализации предпринимательских проектов в сфере внутреннего, въездного туризма.

Прием документов начинается 1 сентября 2014 года.

2. субсидирование на:

- уплату процентов по действующим кредитам, выданным СМСП на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров;

- приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

Срок подачи документов начинается 1 сентября 2014 года и продлится до 30 сентября 2014 года.

Основными условиями предоставления финансовой поддержки являются:

1) государственная регистрация и осуществление приоритетных видов деятельности СМСП на территории Челябинской области;

2) отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам и по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

3) наличие постоянных занятых рабочих мест у СМСП по состоянию на 1 января 2014 года;

4) сохранение среднесписочной численности работников СМСП и (или) прирост среднесписочной численности работников СМСП в 2014 году;

5) прирост или сохранение объема налоговых отчислений в бюджеты всех уровней в 2014 году;

6) установление размера среднемесячной заработной платы работников СМСП не ниже прожиточного минимума, определенного для трудоспособного населения Челябинской области во II квартале 2014 года и составляющего 8 574 рубля.

Более подробную информацию о видах возмещаемых затрат, порядке предоставления субсидий, а также пакете необходимых документов предприниматели могут получить в отделе поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 57, к. 411, тел: (351) 263-25-96, 264-53-15 или на сайте: http://www.chelbiznes.ru/ в разделе «Финансовая поддержка МБ».

За получением финансовой поддержки можно обращаться непосредственно в Министерство экономического развития Челябинской области, либо в Управление экономики администрации Озерского городского округа (отдел развития предпринимательства и потребительского рынка). Специалисты отдела окажут вам помощь в оформлении необходимых документов для получения областной субсидии, в отправке пакета документов в Минэкономразвития области. Кроме того, осуществят дальнейшее сопровождение предпринимательских проектов на субсидирование.

Контактные телефоны:

- Истомина Марина Александровна, начальник отдела развития предпринимательства, тел.2-45-62,
- Шмелева Любовь Павловна, главный специалист, тел.2-44-87.