Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Ситуация с гриппом и ОРВИ остается тревожной

12.02.2015

Согласно сегодняшнему решению СПЭК, с 16 февраля 2015 года возобновится учебный процесс в образовательных организациях Озерского городского округа (школах, лицеях и колледжах) - заболеваемость учащихся снизилась в три раза. Прочие карантинные мероприятия остаются в силе.

Согласно данным Регионального управления №71 ФМБА РФ, за 6 неделю (02.02 – 08.02.2015) зарегистрировано 1850 случаев ОРВИ и 56 случаев гриппа, темп прироста заболеваемости по сравнению с прошлой неделей составил 42,34 процента. Совокупный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом на 10 тыс. населения ОГО равен 215,31, что превышает эпидемический порог в 2,1 раза.

На этом фоне благодаря предупредительным мерам, принятым в образовательных организациях Озерского городского округа, сначала стабилизировалась и в последующем снизилась в три раза заболеваемость учащихся. Отмечено ослабление роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, в целом, среди детского населения (прирост на 5 неделе - 37,1 процента, на 6 неделе - 20,6 процента), но сохраняется неблагополучная статистика по малышам дошкольного возраста. Наряду с этим, зарегистрирован резкий подъем заболеваемости среди взрослых – рост на 84,1 процента.

В округе с начала 2015 года подтверждены лабораторно 60 случаев гриппа, вызванных вирусом «В» - 56 случаев, вирусом гриппа «А» – 3 случая, вирусом «А(Н3N2)» – 1 случай.

В условиях сохраняющейся тревожной эпидемической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу в Озерском городском округе с учетом значительного снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом учащихся образовательных организаций Санитарно-противоэпидемическая комиссия ОГО поручила:

1. Начальнику Управления образования администрации (А.А.Барабасу):

1.1. Возобновить с 16 февраля 2015 года учебный процесс в образовательных организациях округа (общего, начального и среднего профессионального образования).

1.2. Организовать проведение обязательного осмотра, опроса детей («утреннего фильтра») перед началом занятий для выявления детей с признаками ОРВИ.

1.3. При выявлении детей и сотрудников с признаками ОРВИ в дошкольных и образовательных учреждениях обеспечить их немедленную изоляцию.

1.4. Вводить карантинные мероприятия (закрытие) для класса, группы, параллели, смены либо учреждения в целом на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20 процентов детей (с немедленным информированием МРУ № 71 ФМБА России).

1.5. Отменить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в общих закрытых помещениях до особого распоряжения.

1.6. Продолжать проведение дезинфекционных мероприятий по режиму гриппа и ОРВИ, режим проветривания и обеззараживания воздуха в помещениях.

1.7. Обеспечить поддержание надлежащего температурного режима помещений.

2. Начальнику ФГБУЗ «ЦМСЧ № 71» Фомину Е.П. продолжить проведение мероприятий по предупреждению распространения гриппа в учреждениях здравоохранения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

3. Начальнику Управления социальной защиты населения Масягиной И.Б. продолжить проведение противоэпидемических мероприятийпо гриппу и ОРВИ в учреждениях системы социальной защиты населения, расположенных на территории Озерского городского округа, до особого распоряжения.

Наряду с этим СПЭК рекомендовала руководителям предприятий торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организаций, оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, до отмены карантинных мероприятий по гриппу и ОРВИ:

• поддерживать дезинфекционный и «масочный» режим на предприятиях (смена масок каждые 3-4 часа),

• обеспечить проветривание и поддержание температурного режима в помещениях,

• обеспечить изоляцию заболевших сотрудников из коллектива.

Родителям детей, посещающих детские дошкольные учреждения, необходимо, по возможности, ограничить посещение детьми детского сада.

Возврат к списку