Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Лето для юных «гагаринцев» - на пороге

25.05.2015

22 мая завершила свою работу в МСЛШ им. Ю.А. Гагарина межведомственная комиссия, которая подтвердила готовность здравницы к летней оздоровительной кампании. В течение недели здесь вели проверку надзорные органы, и теперь сотрудники ждут первых отдыхающих.

- Муниципальная санатоно-лесная школа раньше всех распахнет двери для детей, - комментирует ситуацию с подготовкой лагеря к летнему сезону начальник Управления образования Андрей Барабас. – Первый заезд состоится 28 мая, всего за каникулы МСЛШ примет четыре смены (каждая продолжительностью 21 день и рассчитана максимально на 320 человек).

Основная часть путевок выкуплена по коммерческой цене ФГУП «ПО «Маяк», но кроме этого акцент сделан на организации «предметных школ» для одаренных детей, которые будут совмещать отдых и обучение. Речь идет не только об озерских учениках. На сегодняшний день подписаны договоры с рядом территорий в Челябинской области и за ее пределами об участии их представителей в работе нескольких школ - физико-математической «Рысь», химико-биологической «УРОБОРОС» и лингвистической. Преподавать дисциплины умникам и умницам будут сильные преподаватели, которые готовят победителей Всероссийских и международных олимпиад.

Кроме этого, в МСЛШ на короткий срок заедут и кадеты, для которых закуплено специальное тренировочное оборудование. В дальнейшем мы планируем выйти с инициативой о проведении на базе школы областных соревнований, учитывая, что кадетское движение активно развивается в Снежинске, Касли, Кыштыме и других муниципалитетах. Интересным нам кажется опыт сотрудничества с детской студией Олега Митяева – второй год они выбирают наш загородный лагерь для своих сборов.

В целом, спрос на путевки в МСЛШ им. Ю.А. Гагарина не только не ослабевает год от года, а, напротив, растет и база не вмещает всех желающих.

В этом году при подготовке к летней оздоровительной кампании в школе основное внимание было уделено выполнению предписаний санитарных служб и Госпожнадзора. В результате, проведен ремонт пищеблока, облагорожен пляж за счет вырубки зарослей кустарника, начаты прочие мероприятия: средства на их реализацию изысканы в рамках целевой муниципальной Программы, благодаря экономии и перераспределения ресурсов. По словам Андрея Барабаса, создать комфортные условия для отдыха детей – это главная задача руководства Управления образования.

- Останавливаться на достигнутом никто не собирается. Существуют планы по реконструкции помещений: жилых зданий (уже готовы проекты), лечебного и учебного корпусов, инженерных сетей и котельной. Мы понимаем, что без этого не обойтись, ведь школа работает круглогодично, а в последнее время - на полную мощность: к отдыхающим школьникам добавились воспитанники детских садов. Для них также необходимо создать соответствующую среду. Дело остается за малым – за финансированием.

Проблем в МСЛШ им. Ю.А Гагарина не больше и не меньше, чем в остальных озерских загородных лагерях. Конечно, у школы есть своя специфика, но говоря о нынешнем сезоне, ее руководство уверено, что лето пройдет в нормальном режиме, и делает ставку, прежде всего, на персонал МСЛШ, который всегда отличался особым, внимательным отношением к юным «гагаринцам» и большой работоспособностью.

Возврат к списку