Озерская молодежь осваивает комплекс ГТО

10.10.2016

В конце прошлой рабочей недели во дворце творчества детей и молодежи состоялась официальная церемония вручения золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия «Готов к труду и обороне» учащимся 11 классов и выпускникам школ.

В торжественной обстановке вручение провели: глава Озерского городского округа Олег Костиков, начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Степанов, начальник управления образования Любовь Горбунова.

Приветствуя участников, официальные лица отметили, что "ГТО" — это не просто получение знака отличия, это, в первую очередь, совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, человек оттачивает свою координацию, становится более целеустремленным, морально и физически закаленным. Знак отличия "ГТО" — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

Церемонию украсили выступления коллектива школы танцев "E-motion", в заключение воспитанницам тренера по художественной гимнастике Ирины Бобриковой были вручены удостоверения и значки "Кандидат в мастера спорта".

Справочно:

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование, с 2014 года происходит его возрождение.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения - от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования, как правило, учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

Знак оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах конкретной возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего издается приказ регионального органа исполнительной власти в области ФКС о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО, а также приказ Министерства спорта России «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО». Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-3 месяца, в связи с чем предусмотрено четыре сессии вручения знаков.

Фото Натальи Марковой.