Учились, как создавать проекты и претворять их в жизнь

18.10.2016

14-16 октября в санатории «Дальняя дача» прошел региональный молодежный форум «Наш выбор», организованный администрацией Озерского городского округа при активном участии службы по делам молодежи и центра культуры и досуга молодежи «Мир».

В первый день форума его участники из Озерска, Миасса, Чесмы, Верхнеуральска, Верхнего Уфалея, Касли, Каслинского, Кизильского, Агаповского и Чебаркульского районов представили визитки своих территорий (это было домашним заданием), рассказав об истории и жизни своей малой Родины. После этого прошло распределение по командам, названиями которых стали уральские самоцветы: агат, оникс, кварц, аметист и бирюза. Команду кураторов представили выпускники и кураторы молодежного проекта «Академия лидерства»: Елизавета Каменецкая (г. Троицк), Елизавета Ничипоренко (г. Южноуральск), Максим Худорожков (г. Челябинск), Василий Лоскутов (г. Миасс), Екатерина Зверева (г. Троицк), Илья Смольянинов (г. Челябинск), Нина Лобанова (г. Челябинск), Ксения Попова, Ольга Еникеева (г. Челябинск), Наталья Лаврентьева (г. Озёрск), Никита Наумков (г. Озерск).

Второй день форума начался с динамичной зарядки и хорошего настроения. Основным направлением форума стало обучение социальному проектированию и реализации социальных проектов. Базовую лекцию участникам форума прочитал Илья Кишун, объяснив азы социального проектирования, дальше работа продолжалась с кураторами в группах по выбранным командным проектам. После обеда кураторы презентовали областной проект «Академия лидерства», рассказав о своем участии в данном проекте и о возможностях, которые предоставляет «Академия лидерства» (http://gump74.ru/accordeon/akademiya-liderstva/).

После плодотворной работы организаторы провели квест по территории «Дальней дачи»: ребятам предстояло по загадкам определить места, где нужно было найти кодовое слово, на одной из локаций участники искали спрятанные символы своих команд, проявив максимум сообразительности.

После небольшой передышки начались работы площадок: ораторское искусство; мотивация; реализация; обмен опытом – здесь ребятам было презентовано много новых идей и пути реализации проектов. Самое главное, что отметили кураторы: ребята активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы и высказывали свои предложения. Дискуссии, обсуждения и подготовка проектов продолжились до глубокой ночи.

День третий оказался самым ответственным: состоялась защита проектов, подготовленных командами. К защите были допущены 14 проектов, целью которых являлось создание условий для снижения оттока молодежи из малых городов.

В состав жюри вошли: Ольга Побережная (директор молодежного центра «Мир», г. Озерск), Евгений Иванов (депутат Собрания депутатов Озерского городского округа), Ирина Нуржанова (начальник отдела по СВР ОТИ НИЯУ «МИФИ», г. Озерск). Члены жюри дали советы по необходимым доработкам для реализации проектов.

Лучшими проектами были признаны:
- «Открытый показ», организация видео показов на открытом воздухе;
- «Родной край», сотрудничество муниципалитетов по социальным вопросам;
- «Лофт центр в массы», организация площадки для неформального общения.
Вне конкурса был одобрен социальный проект по воспитанию будущих кадров (от школы до рабочего места), который предполагает в долгосрочной перспективе повышение кадрового потенциала регионов и страны в целом.

После подведения итогов все участники получили памятные подарки в виде сувениров с символикой города Озерск.

Во время работы форума его посетили гости: депутаты Собрания депутатов Озерского городского округа Виталий Вельке, Евгений Иванов, Вадим Каримов, член Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Евгений Алексеев – они обратились с напутственными словами к участникам, рассказав, насколько важны подобные встречи молодежи из разных городов области.

Мнения о форуме:

Виталий Вельке:

- Форум "Наш выбор" - по-настоящему уникальный. Впервые он объединил молодежь соседних районов. Основной ценностью форума стала возможность диалога внутри самой динамичной и инициативной части общества – молодежи.
Основная тема Форума - социальное проектирование – наиболее эффективный способ развития гражданского общества, позволяющий населению принимать участие в обсуждении, принятии решений, разработке и реализации общественно значимых проектов. Привлечение молодежи к активному участию в социальном проектировании – важнейшая задача современного общества. Данные процессы позволяют молодым людям совершенствовать образовательную практику и методы обучения, способствуют развитию творческого потенциала, дают навыки работы в команде, помогают обрести уверенность в себе и открыть новые перспективы. Кроме того, это реальная возможность претворить в жизнь лучшие общественно значимые проекты, направленные на повышение качества жизни.

Вадим Каримов:

- Идея проведения форума на открытом пространстве имеет огромный плюс, так как участники находятся в сводной обстановке, это способствует развитию позитивного настроя. Одними словом, великолепный форум, мы были всего один день, но смогли прочувствовать весь позитивный заряд юношеских инициатив.

Евгений Алексеев:

- Атмосфера доброжелательности и дружбы - именно она способствовала продуктивной работе. Надеюсь, все смогли извлечь из этого форума ценный опыт, будем рады видеть ребят в следующем году уже с реализованными проектами.

Никита Наумков:

- Хочется сказать, что такие форумы нужно проводить чаще, ведь благодаря этому ребята воплощают свои идеи в жизнь. Спасибо организаторам форума "Наш выбор" за предоставленную возможность побывать в роли куратора - для меня это было просто счастье. Всё прошло более чем отлично. Особую атмосферу создавали ребята в своих командах. Я думаю, нам всё удалось». https://vk.com/event126737313

Надежда Шевырева, служба по делам молодежи администрации ОГО.