Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялись публичные слушания об исполнении бюджета округа за 2016 год

19.05.2017

18 мая в актовом зале администрации публичные слушания открыл заместитель председателя Собрания депутатов округа Андрей Кузнеченков. Председательствующим слушаний был избран депутат Собрания депутатов округа, член комиссии по бюджету и экономической политике Андрей Ухтеров.

С докладом «О социально-экономическом развитии Озерского городского округа за 2016 год» выступил начальник управления экономики администрации Александр Жмайло. Он отметил, что в целом социально-экономическое развитие округа в прошедшем году характеризовалось противостоянием кризисным явлениям в экономике. В качестве положительного момента начальник управления экономики назвал миграционный прирост, который впервые за последние несколько лет был зафиксирован в округе в 2016 году:

Последние два года в Озерском городском округе наблюдается изменение возрастной структуры миграции. 37 процентов приехавших в город людей – это молодёжь в возрасте от 20 до 29 лет. Показатели первого квартала 2017 года подтвердили эту тенденцию. Значимыми негативными факторами в 2016 году стали снижение объёмов промышленной продукции и снижение объёмов инвестиций, которые произошли по объективным обстоятельствам.

К положительным изменениям Александр Жмайло отнёс отсутствие падения объёмов товарооборота. Он пояснил, что в настоящее время меняется его структура – увеличивается объём расходов на продуктовые товары и меньше средств расходуется потребителями на промышленные товары, но, тем не менее, общий объём товарооборота в целом не снижается.

В частности, это обусловлено тем, что в городе осуществляют свою деятельностью несколько предприятий федеральных сетей, и жителям округа нет необходимости тратить свои средства за пределами округа, – подчеркнул Александр Жмайло. – Так же это можно объяснить хоть и небольшим, в размере двух процентов, но ростом реальных доходов населения. В итоге мы фиксируем по крайне мере не снижение этого показателя, что в реальных условиях российской экономики является плюсом.

С докладом «Об исполнении бюджета Озерского городского округа за 2016 год» выступила начальник управления по финансам администрации Елена Соловьёва. Как следует из доклада, общий объём поступлений доходов бюджета округа в 2016 году составил 3 081 880,85 тысяч рублей, что на 573,19 тысяч рублей превышает утверждённые бюджетные назначения. Увеличение к уровню 2015 года составило 2,6 процента.

Следует отметить, что объём дотаций, направляемый в округ из бюджетной системы РФ на решение вопросов местного значения, составил 564 417,63 тысячи рублей, по сравнению с уровнем 2015 года он снизился на 37 процентов.

Основными источниками доходов являются налог на доходы физических лиц и доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, – отметила Елена Соловьёва. – Налог на доходы физических лиц традиционно демонстрирует самый высокий показатель поступлений в бюджет, и данная тенденция сохранилась и в 2016 году.

Негативной тенденцией было названо снижение одного из показателей в структуре доходных параметров бюджета. Неналоговые доходы в 2016 году были исполнены в объёме 104 млн рублей, со снижением к уровню 2015 года почти на 22 процента. Причинами снижения стали: снижение поступлений от аукционных процедур по распоряжению муниципальным имуществом, рост задолженности по неналоговым доходам, снижение рентабельности хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и, как следствие, уменьшение поступления в бюджет части прибыли, остающейся после уплаты обязательных платежей. Кроме того, было отмечено, что 2016 год стал переходным периодом в связи со вступлением в действие нового порядка расчёта платы за аренду земельных участков. В 2016 году поступления в бюджет значительно снизились, поскольку был изменён срок внесения окончательного платежа, который поступил в бюджет округа только в январе 2017 года.

Общая сумма расходов бюджета округа в 2016 году составила 3 122 315, 55 тысяч рублей. Уменьшение общей суммы расходов к уровню 2015 года составило 2,7 процента. Социально-ориентированные отрасли: образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт были профинансированы в объёме 2 504 587,33 тысячи рублей. Доля расходов на эти направления в бюджете округа 2106 года составила 80,2 процента. Необходимо отметить, что все принятые расходные обязательства округа в 2016 году исполнены без просроченной кредиторской задолженности.

Заключение Контрольно-счетной палаты Озерского городского округа по отчету об исполнении бюджета округа за 2016 год представил её председатель Андрей Глухов. Он отметил, что отчет сформирован в соответствии с требованиями законодательства РФ. Бюджетные назначения по доходам за 2016 год выполнены на 100 процентов, по расходам – на 98. Расходование средств резервного фонда в 2016 году администрацией округа не производилось.

Долговые обязательства погашались в установленные сроки без нарушений. Бюджетные кредиты в 2016 году не предоставлялись. Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Озерского городского округа за 2016 год подтверждает его достоверность.

Главным администраторам доходов бюджета Контрольно-счетной палатой было предложено повысить уровень собираемости доходов, а также продолжить работу по привлечению резервов увеличения их поступлений, в том числе за счет сокращения имеющейся задолженности по неналоговым доходам. Органу исполнительной власти округа – предусмотреть меры по повышению эффективности и оптимизации деятельности муниципальных предприятий. Главным распорядителям бюджетных средств, в частности, обеспечить их целевое и эффективное использование. Исполнителям муниципальных программ совершенствовать подходы к их формированию и реализации.

По итогам публичных слушаний Собранию депутатов было рекомендовано рассмотреть и принять проект решения «Об исполнении бюджета Озерского городского округа за 2016 год».


Возврат к списку