Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

23 августа отмечается 75-я годовщина со Дня победы советских войск в Курской битве

21.08.2018

В этот день вся страна будет отмечать завершение одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Наши соотечественники будут с благодарностью вспоминать героев битвы на Огненной дуге, которые для всего мира стали примером несгибаемой воли, мужества и героизма советского народа.

День воинской славы был учреждён в память о героической победе советских солдат и в память о погибших. О значении Курской битвы для всего человечества много написано и сказано. Это великое сражение было очередным горьким уроком, унесшим жизни множества людей. В Озерске в этот день на мемориальном комплексе у «Вечного огня» состоится памятное мероприятие, посвящённое 75-летию окончания Курской битвы, начало мероприятия в 11:00 часов.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года, и стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение.

5 августа в результате операций «Кутузов» и «Румянцев» советскими войсками были освобождены Орел и Белгород, вечером того же дня в Москве в честь этого события впервые за два года войны был произведен артиллерийский салют. 23 августа был освобожден Харьков. В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 миллионов человек, было задействовано около 70 тысяч орудий и минометов, свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий, около 12 тысяч боевых самолетов.

27 апреля 2007 года указом президента РФ Владимира Путина за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Курску было присвоено почетное звание Российской Федерации – Город воинской славы.

Курская дуга – это особый рубеж Великой Отечественной войны. Подвиг советских солдат, тружеников тыла, проявленный в этом сражении, по достоинству оценен послевоенным поколением. В той страшной битве было сделано главное – побежден враг. Величие ратного и трудового подвига солдат будет вечно жить в памяти народа.


Возврат к списку