Евгений Щербаков: «День Победы – это святой день для каждого жителя нашей Родины»

13.05.2019

9 мая в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Озерске состоялся военный парад и по главной площади города прошли участники «Бессмертного полка».

В этом году в Озерске торжественный марш колонны «Бессмертного полка» предшествовал военному параду. Пятый год в едином строю по площади имени В.И. Ленина шагали участники этой патриотической акции. Дети, внуки и правнуки несли фотографии своих фронтовиков. В шествии, которое стало национальной традицией, в этом году приняли участие около трёх тысяч жителей округа. В их рядах – депутат Законодательного Собрания Челябинской области, генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, заместитель председателя Собрания депутатов округа Олег Костиков.

Далее под песню «Вставай страна огромная» на площадь вышли воинские подразделения. После торжественного построения командующий парадом командир 93 Ордена Красной звезды дивизии войск Национальной гвардии России генерал-майор Андрей Никул обратился к озерчанам с поздравительной речью.

С праздничной трибуны озерчан также поздравили глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, генеральный директор ФГУП ПО «Маяк»» Михаил Похлебаев, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев.

– День Победы – это святой день для каждого жителя нашей Родины, – обратился к озерчанам Евгений Щербаков. – Мы храним и передаём из поколения в поколение память о великом подвиге многонационального Советского народа. Наши деды и прадеды положили на алтарь Великой Победы самое дорогое – собственные жизни, молодость, здоровье, тепло родного очага. Наши герои остановили фашизм, подарили свободу десяткам стран. Мы никогда не забудем об этом. Вечная память тем, кто не вернулся с фронтов той войны, тем, кто до конца сражался за родную землю.

Жители округа почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Звуки метронома, напоминающие биение сердца, отсчитывали эту скорбную минуту.

Далее торжественным маршем перед трибуной прошли парадные расчёты воинских частей озерского соединения, юнармейцы общеобразовательных организаций, сводные расчёты учреждений среднего профессионального и высшего образования Озерска, военная техника. Празднику Великой Победы был посвящён конкурс строевой песней, в котором приняли участие военнослужащие гарнизона и учащиеся.

Торжества, посвящённые празднованию Дня Победы, были продолжены в сквере им. А.Б. Логинова, где было организовано городское гуляние «Солдатский привал».

Фото Владимира Беляева.