Получить знак отличия ГТО почётно и престижно

17.09.2019

По итогам второго квартал 2019 года 85 жителей округа выполнили нормативы Всероссийской физкультурно-спортивной программы «Готов к Труду и Обороне». Торжественное вручение знаков отличия комплекса ГТО состоится 26 сентября в КСК «Лидер».

Следует отметить, что, участвуя во Всероссийской спортивной программе, каждый может выяснить, насколько хороша его физическая форма. Во время подготовительного периода к сдаче нормативов ГТО вы закаляете себя физически и морально, повышаете собственную целеустремленность и улучшаете координацию. А знаки отличия демонстрируют стремление к здоровому образу жизни и активную жизненную позицию.

Кроме того, высшая награда комплекса ГТО – золотой знак отличия обеспечивает выпускникам школ дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения, позволяют будущему студенту рассчитывать на повышенную стипендию.

ГТО – это движение, направленное на развитие массового спорта и оздоровления нации в нашей стране. Цели и задачи комплекса ГТО: укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни, привлечение граждан всех возрастов к занятиям спортом, информирование об организации самостоятельных занятий, улучшение системы общефизической подготовки в образовательных учреждениях.

Важно отметить, что из числа озерских выпускников, выполнивших нормативы ГТО в 2019 году, дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы получили более 20 человек.

Специалисты МБУ «Арена» напоминают будущим выпускникам, что не стоит дожидаться весны, когда наступает время активной подготовки к экзаменам, и приглашают юношей и девушек приступить к выполнению нормативов комплекса ГТО уже осенью. Начать, например, можно с беговых нормативов.

Если вы решили принять участие в этой программе и получить знак отличия, для этого надо:

– зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru, заполнить предложенную анкету, получить уникальный идентификационный номер (УИН) участника.

– обратиться в Центр тестирования ГТО в Озерске (КСК «Лидер», ул. Октябрьская,9 кабинет №230), уточнить время и дату проведения испытаний или записаться на выполнение комплекса по телефону 7-07-14.

На первое испытание требуется представить медицинскую справку о состоянии здоровья (справку можно получить у терапевта или школьного медицинского персонала).

Приказ о присвоении золотых знаков ГТО подписывает лично Министр спорта Российской Федерации. Вручение знаков отличия проходит в торжественной обстановке.

По итогам второго квартала 2019 года в Озерском городском округе 85 человек выполнили нормативы ВФСК «Готов к Труду и Обороне». Из 85 знаков отличия 41 золотой, 28 серебряных и 16 бронзовых. Торжественное награждение пройдёт 26 сентября в холле КСК Лидер в 17:00 часов.

На вручение приглашаются:

Жемчужный Андрей Сергеевич
Камалов Тимур Иршатович
Торопчин Алексей Владимирович

Справочно: «Готов к Труду и Обороне» - название Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса, который появился в Советском Союзе в 1931 году и существовал вплоть до 1991 года, при этом нормы ГТО менялись с течением времени. Комплекс ГТО нёс идею укрепления здоровья советских граждан и воспитания физической культуры в СССР. Дисциплины, входящие в комплекс ГТО, требовали отличного развития таких физических качеств, как выносливость, сила, меткость, ловкость, гибкость, быстрота.

Чтобы привлекать большое количество граждан к сдаче норм ГТО были введены специальные знаки и различные льготы, которыми поощряли за хорошие результаты. Нормы ГТО начали активно внедрять в общеобразовательных школах, на заводах и фабриках. Со временем начали проводить всесоюзные первенства ГТО, победа в которых являлась почетной.

Благодаря комплексу ГТО многие советские спортсмены проложили себе дорогу в большой спорт. Самый известный пример - многократные чемпионы Советского Союза братья-бегуны Знаменские. В забеге на 1000 метров братья Знаменские пробежали дистанцию настолько быстро, что судьи не поверили показаниям секундомера, но они снова вышли на старт и пробежали дистанцию, улучшив свой результат.